Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Рынок ГСМ: возможно, будет госрегулирование цен
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Рынок ГСМ: возможно, будет госрегулирование цен

2 536


Первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов провел совещание по вопросу возможного введения государственного регулирования цен на рынке ГСМ.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке ГСМ правительство в настоящее время принимает меры по сглаживанию последствий напряжения с горючим на рынке. Так, ведутся переговоры с правительством России по поставкам топлива.

Обратилось правительство и к нефтяным компаниям с рекомендацией придерживаться рыночно оправданных цен без искусственного завышения. В случае отсутствия понимания со стороны предпринимателей кабмин рассмотрит возможность введения государственного регулирования цен на рынке ГСМ Кыргызстана.

Уже после совещания О. Бабанов поручил Государственному агентству антимонопольного регулирования в двухдневный срок представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина с учетом стоимости импортируемого ГСМ.
Также госагентству совместно с министерствами экономического регулирования, юстиции, отделом правового обеспечения аппарата правительства поручено проработать вопрос о возможности введения госрегулирования цен на ГСМ. Госагентству в случае обнаружения сговора и препятствования конкуренции на АЗС следует изымать излишнюю прибыль в соответствии с законодательством.
В недельный срок соответствующие службы проведут проверку поставщиков нефтепродуктов, а также АЗС на территории республики в целях выявления причин резкого повышения цен на ГСМ.




Справка. Сегодня в Кыргызстане достаточно бензина марки Аи-80 и дизельного топлива и основные потребители в сельской местности и внутри городов не ощущают их нехватку. В то же время недостаточно высокооктановых марок бензина А-92 и А-95. Данная проблема связана с их нехваткой и подоражанием в соседних государствах, которые также обратились к России с просьбой оказать содействие в поставках ГСМ. В этой связи правительство на протяжении последних двух-трех недель принимает меры и ведет переговоры с российской стороной по урегулированию данной проблемы.

Был рассмотрен и проект постановления, который позволял бы Государственному агентству антимонопольного регулирования вводить временное государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих бензин на территории страны, переустановление предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина (Аи-98, Аи-92, Аи-95). На сегодня уже произведена отгрузка свыше 9 тысяч тонн высокооктанового бензина на нефтебазы компании «Газпром нефть Азия», к началу следующей недели напряженность с этими марками ГСМ спадет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК