Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » На какой стадии подготовка к зиме?
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

На какой стадии подготовка к зиме?

3 712


На какой стадии подготовка к зиме?

Зима, по прогнозам синоптиков, будет суровой. А ведомства, подающие тепло и свет в регионы республики, к наступлению холодов в полной мере еще не готовы. К примеру, "Кыргызжилкоммунсоюз", который обеспечивает теплом объекты соцкультбыта, практически не готов к зиме по причине отсутствия финансирования. Минфин не выделил 500 миллионов сомов и 200 миллионов ссуды на покрытие дебиторской задолженности.

Четверть миллиона человек в Кыргызстане, по оценкам рабочей группы ООН, можно отнести к особо уязвимым в условиях суровой зимы, особенно в сочетании с возможным дефицитом электричества. Подготовка к зиме - забота не только каждого отдельного гражданина, но и государства в целом. Согласно известной пословице, сани готовить лучше летом. Ориентировалось ли на народную мудрость правительство Кыргызстана, можно судить по результатам деятельности властей.

На какой стадии подготовка к зиме?

Каждый год кыргызстанцы сталкиваются с проблемой отключения света. Этим уже никого не удивить, однако из года в год люди надеются на то, что положение изменится. Вот и теперь энергетики уверяют: нынешней зимой проблем со светом и газом не будет. Только оптимизма в их словах не чувствуется. - Мы провели ремонт трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Но мы не можем сказать, что аварий не будет. Мы-то сделали частичный ремонт, денег не хватило, - говорит заведующий отделом распределения электроэнергии Министерства энергетики и промышленности Марат Чолпонкулов.

Есть проблемы с обеспечением угля регионов республики. На сегодняшний день твердого топлива недополучают почти на 40 процентов Нарынская и Баткенская области. Да и цены на уголь в областях будут варьироваться.

В Баткенской области одна тонна твердого топлива будет стоить от двух тысяч четырехсот сомов. В Джалал-Абадской области от двух с половиной тысяч, иссыккульцы смогут купить тонну угля от трех тысяч сомов. В Нарыне уголь можно купить за тысячу восемьсот сомов. Таласцы за тонну твердого топлива выложат почти три с половиной тысячи сомов, в Чуйской области- от трех тысяч, а столичные жители за тонну отдадут от двух тысяч девятисот сомов.




На какой стадии подготовка к зиме?

Цены за тонну угля в регионах республики:

Баткенская область- от 2400 сомов;.

Джалал-Абадская область- от 2500 сомов;

Иссык-Кульская область- от 3000 сомов;

Нарынская область- от 1800 сомов;

Таласская область- от 3500 сомов;

Чуйская область- от 3000 сомов;

Город Бишкек- от 2900 сомов.


На какой стадии подготовка к зиме?

Проблемы с поставкой угля есть и на ТЭЦ Бишкека. По словам заведующего отделом топливных ресурсов Минэнерго, до сих пор не проведен тендер на закупку каменного угля. Многие казахские предприятия побоялись заключать договора из-за ситуации, сложившейся в прошлом году вокруг радиоактивного топлива. - Единственный, кто согласился, это месторождение Сары-Адарыский. И то Министерство финансов не выделило соответствующего количества денег, - говорит заведующий отделом топливных ресурсов и баланса Министерства энергетики и промышленности Тулеген Садабаев.

На ТЭЦ почему-то утверждают обратное. Здесь, как выяснилось, проблем нет. Тендер объявили, к октябрю поставку угля из Казахстана завершат. Более того, главный инженер Александр Воропаев показал нам склад, где хранится твердое топливо. В достаточном количестве закупили и мазут. Из необходимых 16-ти тысяч тонн, российская сторона поставила уже 12 тысяч. - Нам необходимо 224 тысячи тонн, поставки ведутся своевременно. Никаких проблем не вижу. Тем более ремонт мы сделали, - говорит главный инженер ТЭЦ г.Бишкек Александр Воропаев.

Еще одна народная пословица гласит: цыплят по осени считают. Зима, по прогнозам синоптиков, обещает быть суровой. Население республики надеется, что слова чиновников с делом не разойдутся. И кыргызстанцы будут обеспечены светом, углем и теплом.

На какой стадии подготовка к зиме?

Текст: Назира Ахмедова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК