Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Главы центробанков Кыргызстана и Китая подписали протокол о намерениях
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Главы центробанков Кыргызстана и Китая подписали протокол о намерениях

3 694


Главы центробанков Кыргызстана и Китая подписали протокол о намерениях

В ходе визита китайской делегации в Национальный банк КР 29 сентября 2015 г. состоялось обсуждение вопросов сотрудничества между НБ КР и Народным банком Китая и подписание протокола о намерениях. Подписи под документом поставили председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов и глава Народного банка КНР господин Чжоу Сяочуань.

В церемонии подписания протокола о намерениях также приняли участие заместители председателя НБ КР Бактыгуль Жээнбаева и Нурбек Жениш. Китайскую делегацию представляли заместитель руководителя НБ КНР Чангчун Му, генеральный директор международного департамента НБ КНР госпожа Джун Ксю, директор международного департамента НБ КНР госпожа Минг Ай.

В своей речи глава НБ КР Толкунбек Абдыгулов выразил уверенность в том, что подписанный документ откроет новые возможности сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой в различных секторах экономики. «Мы рады видеть вас в Кыргызстане. Для нас это большое событие, поскольку последний раз председатель Народного банка КНР посещал Национальный банк Кыргызстана 10 лет назад. Я надеюсь, что мы сможем сфокусировать нашу деятельность на усилении сотрудничества и коммуникаций между нашими банками», – заявил ТолкунбекАбдыгулов.

В свою очередь, глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань выразил благодарность кыргызской стороне за теплый прием и отметил, что протокол о намерениях будет играть большую роль в развитии двусторонних отношений, а также откроет новую страницу в истории межбанковских связей. «Я думаю, что значимость нашего визита, прежде всего, заключается в обмене информацией с кыргызской стороной. Мы поделились мнениями и информацией о ситуации в макроэкономике наших стран, денежно-кредитной политике, а также о национальных валютах Кыргызстана и КНР. Сегодня нашим центральным банкам предстоит решить много вопросов. Подписанный документ явится дорожной картой для дальнейшего планирования и реализации работы сотрудничества. Он, безусловно, послужит хорошим стимулом для дальнейшей совместной работы», – резюмировал Чжоу Сяочуань.

Главы центробанков Кыргызстана и Китая подписали протокол о намерениях

Глава Народного банка Китая отметил необходимость наращивания сотрудничества между НБ КР и НБ КНР, поскольку эти отношения развиваются не столь динамично, как хотелось бы обеим сторонам. «В последние годы мы наблюдаем тенденцию развития интенсивного сотрудничества между нашими странами в таких областях, как торговля и туризм. При этом партнерство между нашими финансовыми институтами, в том числе банками, немного отстает от динамики развития вышеуказанных отраслей экономики. Дальнейшее финансовое сотрудничество – вопрос на сегодняшний день очень актуальный. Одна из открывающихся перед нашими странами возможностей – это СВОП в национальных валютах, который играет важную роль в обеспечении макроэкономической стабильности. Второе направление совместной работы – платежные системы, которые облегчают работу в сферах торговли и туризма. Третье – расчеты в национальных валютах, поскольку, тем самым, мы обезопасим себя от колебаний обменных курсов. И это, конечно, даст возможность нашим банкам открыть представительства на территории двух стран. Таким образом, будет увеличен уровень финансового обслуживания бизнеса в реальном секторе экономики, внесен большой вклад в развитие сотрудничества в области туризма и инвестиций. Думаю, в будущем мы сумеем предоставить обеим сторонам больше финансовых возможностей. Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями. Наши политические и экономические отношения развиваются очень успешно и динамично. Я должен сказать, что в сотрудничестве одинаково заинтересованы как Кыргызстан, так и Китай. Мы исходим из того, что все шаги, которые мы предприняли, будут служить дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами. А для финансистов и банкиров очень важно учиться друг у друга», – подытожил глава Народного банка Китая.




Главы центробанков Кыргызстана и Китая подписали протокол о намерениях

Подписание протокола о намерениях направлено на укрепление нескольких направлений сотрудничества между центробанками Китайской Народной Республики и Кыргызской Республики. В том числе – сотрудничество в двусторонней торговле и инвестировании между финансовыми учреждениями двух стран и содействие более эффективному использованию китайского юаня и кыргызского сома, налаживание контактов и обмен необходимой информацией относительно платежей и расчетов в местной валюте в соответствии с законодательством, а также оказание содействия двусторонней торговле и прямому инвестированию для экономического развития двух стран.

Делегация Народного банка Китая во главе с председателем Чжоу Сяочуанем находится в Кыргызской Республике с официальным визитом с 28 сентября. Помимо переговоров с руководством Национального банка КР и подписания протокола о намерениях, в рамках визита состоялись встречи членов делегации с Президентом КР А. Атамбаевым и Премьер-министром КР Т. Сариевым.

Источник: Софья Балакина Руководитель пресс-службы Национального банка Кыргызской Республики


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК