Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » На рассмотрение Жогорку Кенеша представлен проект бюджета на 2013 год
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

На рассмотрение Жогорку Кенеша представлен проект бюджета на 2013 год

2 524


На рассмотрение Жогорку Кенеша представлен проект бюджета на 2013 год

Финансовый документ рассмотрен членами парламентских комитетов. Данные Минфина ни одобрения, ни доверия народных избранников пока не вызвали. Кроме этого, проект бюджета на следующий год депутатам представлен с опозданием в 2 месяца.

Показатели на 2013 таковы: доходы составят 86 млрд 288 млн сомов, а расходы превысят 103 млрд. Дефицит прогнозируется на уровне 17 млрд.

- В 2013 году мы планируем собрать 39 млрд налогов, это 11% к ВВП. Рост доходов составит 4 млрд, - говорит председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев.

На рассмотрение Жогорку Кенеша представлен проект бюджета на 2013 год

Рост экономики на 7%, представленный министром Темиром Сариевым в радужной перспективе, вызвал критику депутатов.




- В прошлом году правительство прогнозировало рост промышленности на уровне 7,4%, в итоге показатель составил минус 12,8%. Сельское хозяйство прогнозировалось с ростом 3,5%, прогноз ожидаем на уровне 1,9%. По всем показателям структуры ВВП то, что вы прогнозировали, ладно исключаем Кумтор, ни одна цифра не исполнилась. Говорите реально, насколько вы уверены в том, что рост в 7% будет обеспечен? – Интересуется депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков.

На рассмотрение Жогорку Кенеша представлен проект бюджета на 2013 год

- В целом, горнодобывающая отрасль потянула назад. Если бы Кумтор вышел на прогнозируемые показатели, то в целом картина была бы другая, - объясняет министр экономики Темир Сариев.

Депутаты сошлись во мнении, что в бюджете на будущий год необходимо сначала определиться с доходами, а потом планировать расходы. Причем заранее предусматривать на это деньги, а не ждать и гадать - поступят ли средства от международных доноров.

Текст: Зарина Сайфудинова, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК