Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Бизнесмены Кыргызстана вошли в Деловой совет тюркоязычных стран
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Бизнесмены Кыргызстана вошли в Деловой совет тюркоязычных стран

4 998


Бизнесмены Кыргызстана вошли в Деловой совет тюркоязычных стран

Делегация торгово-промышленной палаты (ТПП) Кыргызстана во главе с ее президентом Маратом Шаршекеевым приняла участие в работе Первого заседания Делового Совета Тюркоязычных Государств (Казахстан, Азербайджан, Турция) и Бизнес-форуме в г.Алматы. Об этом сообщает ТПП КР.

В настоящее время доля нашего товарооборота со странами Совета в общем объеме экспортно-импортных операций занимает почти 22 %, в том числе в экспорте - 30,4 % и 17,9 % - в импорте. За последние четыре года внешнеторговый оборот Кыргызстана с этими странами вырос в два раза. Эти показатели, по мнению Шаршекеева, являются недостаточными, «в экономике КР имеется огромный потенциал для сотрудничества в области энергетики, горнодобывающей отрасли, перерабатывающей промышленности и в сфере туризма».

По словам М.Шаршекеева, в укреплении и развитии двусторонних партнерских отношений значительную роль играет институт торгово-экономических палат, которые координирют значительную часть международной торговли и внешнеэкономические отношения. На сегодня ТПП КР активно сотрудничает с 15 тысячами субъектами малого и среднего бизнеса Кыргызстана. Председатель Комитета ТПП по вопросам инвестиций, микрокредитования и финансовых рынков Нурбек Элебаев обозначил высокую роль республики в деятельности Делового совета тюркоязычных стран.

Итогом данной встречи стало подписание соглашения о создании Делового совета тюркоязычных государств.

Бизнесмены Кыргызстана вошли в Деловой совет тюркоязычных стран




Одной из задач, стоящих перед деловым советом, является поиск новых направлений для сотрудничества между его участниками. Совет будет рассматривать конкретные бизнес-проекты, которые предлагаются представителями стран, входящих в состав ССТС. Этот орган призван "объединять предпринимателей, которые могут обмениваться своими идеями и проектами".

Работа делового совета будет также направлена на "устранение существующих барьеров во взаимных торгово-экономических отношениях".
Год назад в рамках 10-го саммита глав тюркоязычных государств в Стамбуле было подписано соглашение о решении создать Совет сотрудничества тюркоязычных стран. Впервые идею создания Совета сотрудничества высказал в 2006 году на саммите в Анталье Нурсултан Назарбаев. В 2009 году на форуме в Нахчыване эта идея была закреплена в соглашении о создании новой международной структуры.

Совет станет базой для создания нового регионального общетюркского объединения, призванного усилить единство народов, живущих в сходной языковой и культурной среде, и укрепить политические и торгово-экономические связи.

Бизнесмены Кыргызстана вошли в Деловой совет тюркоязычных стран

Участники делового совета также намерены рассмотреть вопрос о создании арбитражного суда тюркоязычных государств, который займется рассмотрением спорных дел между странами. В связи с существующей проблемой сохранности грузов рассматривается вопрос создания специального страхового фонда. Кроме того, в планах делового совета создание специализированного фонда, который будет нацелен на поддержку тех отраслей экономики, которые в этом нуждаются.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК