Трудноперевариваемые добавки из крахмала могут помочь людям похудеть
Добавка, содержащая разновидность углеводов, переваривание которых занимает больше времени, называемая резистентным крахмалом, помогла людям сбросить небольшое количество веса в ходе небольшого исследования.*
Резистентный крахмал естественным образом содержится в бобах, цельнозерновых продуктах, сыром овсе и зеленых бананах, а также образуется, когда обычные крахмалистые продукты, такие как картофель, макароны и рис, оставляют остывать после приготовления.
Существует несколько различных форм резистентного крахмала, но их объединяет то, что структура молекул не позволяет легко переваривать и всасывать их в тонком кишечнике.
Таким образом, крахмал достигает толстого кишечника, далее по кишечнику, где он переваривается бактериями, что означает, что он классифицируется как пребиотик.
Хотя некоторые предыдущие исследования показали, что этот крахмал может помочь людям похудеть, Хуатинг Ли из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг в Китае и ее коллеги исследовали его влияние на кишечные бактерии.
Они попросили 37 людей с избыточным весом употреблять по пакетику крахмала, смешанного с водой, два раза в день перед едой. В течение восьми недель им давали резистентный крахмал, а еще восемь недель в пакете для сравнения содержался обычный крахмал. Участникам также обеспечивалось трехразовое сбалансированное питание и измерялись различные показатели здоровья.
После приема резистентного крахмала в течение восьми недель люди теряли в среднем 2,8 килограмма, тогда как обычный крахмал не влиял на вес. Резистентный крахмал также вызывает меньшее повышение уровня сахара в крови после еды, что может быть полезно для здоровья.
Образцы стула показали, что, пока люди принимали резистентный крахмал, в их кишечнике становилось больше нескольких видов бактерий. Когда эти бактерии были трансплантированы мышам, получавшим диету с высоким содержанием жиров, они, по-видимому, оказали эффект на снижение веса.
Ребекка Макманамон, представитель Британской диетической ассоциации, говорит, что исследование было слишком небольшим, чтобы быть окончательным, но результаты вполне правдоподобны. «Это логично, что такие результаты произойдут», - говорит она.
Однако некоторые люди с синдромом раздраженного кишечника могут обнаружить, что употребление в пищу резистентного крахмала приводит к вздутию живота и дискомфорту из-за того, что бактерии выделяют газ при его расщеплении, говорит она.
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
Читайте также:
49/365: Узгенский рис
Координаты: Ферганская долина Ближайшие населенные пункты: Узген, Баткен, Джалал-Абад Кыргызстан...
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период).
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период). Иванов С.С....
Особенности японского подводного обеда
Мы затронули интересную тему, которую было обещано продолжить. Сперва думал потрогать немцев, но...
Узгенский рис
Рис — один из древнейших и самых распространенных продуктов питания. Ценители плова уверены, что...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Какие сигналы подает организм, когда вы едите недостаточно углеводов
Углеводы — важнейший элемент питания, который необходим для нормального функционирования...
62 школы Нарынской области перешли на горячее питание для младшеклассников
Лицей-интернат имени Усена Асанова в Нарыне запустил горячее питание при поддержке России и ВПП...
Знаменитый узгенский рис достоин уровня мирового рынка
Знаменитый узгенский рис достоин уровня мирового рынка, - считают учёные Кыргызстана. Для того,...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Ешь рис и картошку без вреда для фигуры: секрет, который меняет все
Если вы следите за цифрой, то наверняка слышали, что углеводы — не лучшие союзники в регионе по...
Яблочный уксус может помочь похудеть и улучшить обмен веществ
Фото из открытых источников В недавнем исследовании, опубликованном в журнале BMJ Nutrition,...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Nature: диета на базе бобовых может предотвратить диабет
Фото из открытых источников Эксперты из Гонконгского университета выявили еще одно полезное...
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....