Украина и США сблизили позиции по гарантиям безопасности. Заявления Трампа и Зеленского
Американские официальные лица отметили, что интенсивные обсуждения между Украиной, США и европейскими странами продвинули процесс создания гарантий безопасности для Киева. Однако, как было заявлено, вопрос о территориях продолжает оставаться наиболее сложным и еще не решённым.
Президент США Дональд Трамп, подводя итоги встреч, подчеркнул, что стороны приблизились к мирному соглашению, хотя позиции участников переговоров отличаются. Он также отметил, что лидеры Европы поддерживают завершение конфликта, однако интересы сторон не совпадают.
На встрече в понедельник представители США сообщили о прогрессе в направлении соглашения по гарантиям безопасности, основанном на пятой статье устава НАТО. Европа предложила свой план, который включает в себя шесть ключевых пунктов: постоянную военную поддержку Украины, размещение многонациональных сил под руководством европейских стран, механизм контроля за прекращением огня, юридически обязывающие гарантии безопасности, инвестиции в восстановление страны и поддержку вступления Украины в Европейский союз.
Президент Украины Владимир Зеленский, который провел около семи часов переговоров с советниками Трампа, подтвердил наличие разногласий по территориальному вопросу. Он подчеркнул важность открытого обсуждения этой темы и отметил, что позиции сторон различаются. Зеленский добавил, что США берут на себя роль медиатора и будут предлагать варианты для поиска компромисса по вопросам гарантий безопасности, территорий и финансирования восстановления Украины.
Согласно источникам Axios, план США предполагает вывод войск из около 14% территории Донбасса, контролируемой Украиной, но на которую претендует Россия. В последней версии предложения эта территория может быть преобразована в демилитаризованную свободную экономическую зону.
По словам Зеленского, Соединенные Штаты не требуют от Украины территориальных уступок, а лишь передают требования российской стороны. Обсуждение территориального вопроса было охарактеризовано как "сложное".
Следующий раунд переговоров ожидается в ближайшие выходные в США, возможно, в Майами, с участием рабочих групп и военных экспертов для анализа карт и возможных согласований.
Ранее специальный посланник Трампа, Стив Уиткофф, отметил, что на переговорах в Берлине США и Украина добились значительного прогресса в разработке мирного плана.
Читайте также:
«Оптима Банк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписывают соглашения о финансировании
ОАО «Оптима Банк» и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 33 млн....
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Европейский Союз поддерживает сектор образования Кыргызской Республики
ЕС уже несколько лет ставит задачу оказания поддержки Правительству КР в проведении структурных...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Инновационная неделя Открытого Правительства.
В старейшем университете по подготовке технических кадров страны открылась Инновационная неделя...
Не стоит обольщаться: Трамп не вытащит
Знаете, беседовал с нашим пишущим читателем Сергеем из Сибири, был просто поражен настроем. Всё,...
Встреча президента Трампа с Зеленским и лидерами Европы прошла по плану Путина
Фото из открытых источников «Трамп переломил позицию Киева и европейцев, и это во многом победа...
Союз пешеходного туризма Кыргызстана: План походов на Август 2011.
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Как разбогател Дональд Трамп?
Трамп признался, что разбогател благодаря полученному от отца "небольшому кредиту"...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
«Россия отдала Украину, Казахстан и Кавказ». В США рассекретили расшифровки переговоров Путина с Бушем
Американская неправительственная организация «Архив национальной безопасности» при университете...
Союз пешеходного туризма Кыргызстана: План походов на Июль 2011.
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Интеграционное объединение: Все плюсы и минусы
Как следствие — проблемы, связанные с коррупцией, пронизавшей все слои общества, воспринимаются не...
Инвестиции в туризм – путь к развитию экономики страны
6 октября 2016 года прошло первое осеннее заседание Клуба Частных Инвесторов на тему «Инвестиции в...