Астрофизик Ави Леб заявил о возможных рисках от сближения объекта 3I/ATLAS с Землей
Ученый отметил, что в настоящий момент человечество не располагает четкими протоколами реагирования на возможные инопланетные технологии. "Если 3I/ATLAS действительно является произведением разумной цивилизации, это может представлять угрозу для нас. После первого контакта, если мы выживем, возникнет необходимость инвестировать триллионы долларов в системы предупреждения и перехвата", - рассказал Леб.
Среди рисков он также упомянул возможность изменения траектории объекта, что может привести к столкновению с Землей. По мнению Леба, 3I/ATLAS демонстрирует множество аномалий, которые ставят под сомнение его классификацию как обычной кометы.
Одной из таких аномалий является его размер: "Объект настолько массивен, что остается загадкой, как природные процессы могли доставить его в нашу Солнечную систему за короткий срок", - объяснил астрофизик.
Траектория движения 3I/ATLAS также вызывает вопросы. Леб подчеркнул, что угол его входа в плоскость эклиптики составляет всего около пяти градусов, что крайне маловероятно для случайного межзвездного объекта.
Кроме того, ученый упомянул о наличии у 3I/ATLAS так называемого антихвоста — продолжения в сторону Солнца, что не наблюдалось у аналогичных объектов в прошлом.
Объект 3I/ATLAS был впервые зафиксирован 1 июля. Позднее астрономы пришли к выводу, что это комета, пришедшая из другой звездной системы, имеющая кометный диаметр около 24 километров. Компьютерные модели показывают, что ее возраст может превышать 7,5 миллиарда лет, что делает ее старше Солнца на три миллиарда лет и возможно, это самая старая комета, когда-либо наблюдаемая.
Ранее Леб сообщал, что 3I/ATLAS излучает свет, похожий на автомобильные фары, источник которого пока не установлен. Он предполагал, что объект может быть искусственным и обладать мощным энергетическим источником. В дальнейшем он также отметил "аномальную эволюцию" кометы, включая изменения цвета.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
54/365: Джайлоо-туризм. Прочь от цивилизации!
Координаты: Труднодоступные горные районы Кыргызстана Среди множества разновидностей активного...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
12 октября к Земле приблизится комета: к чему готовиться знакам зодиака
С 12 октября человечество станет свидетелем редкого космического явления — комета, которую в...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Когда ждать продолжения проекта ЕБРР?
Речь идет о проекте : «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек»,...
О достоверности свидетельств очевидцев на примере эскадренного броненосца «Ослябя» в Цусимском сражении
Сразу хочу предупредить уважаемого читателя – к русско-японской войне вообще и Цусимскому сражению...
Чингиз Шамшиев: В нынешнем правительстве есть светлые головы
Чингиз Шамшиев , 32-летний директор Национального института стратегических исследований...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...