Сирия согласилась на разработанный Россией и США план прекращения огня

«Дамаск заявляет о согласии остановить боевые действия на основе продолжения военных усилий против терроризма, бандформирований ДАИШ (арабский вариант аббревиатуры ИГИЛ — группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", позднее переименованной в ИГ — прим. «Ленты.ру»), "Джебхат Ан-Нусры" и других связанных с ними и "Аль-Каидой" террористических группировок, в соответствии с российско-американской договоренностью», — отмечается в материале.
Сирия при этом оставляет за собой право «дать адекватный ответ» на любое нарушение договоренностей со стороны вооруженных группировок по отношению к сирийским гражданам или вооруженным силам Арабской Республики, указали в МИД.
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, в ходе состоявшегося 22 февраля телефонного разговора, одобрили прекращение огня в Сирии. По словам российского лидера, достигнутые договоренности — это «реальный шаг для прекращения кровопролития».
Группировки «Исламское государства», «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида» запрещены в России.
Обсудим?
Смотрите также: