Сирия 4 ноября 2016: новости сегодня, сводки Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии 04.11.2016, актуальные новости сейчас о войне в Сирии
Новости Сирии на сегодня, 04.11.2016
В интернете появилось видео обстрела террористами российского вертолета в Сирии. Видео опубликовано в Twitter информационного портала WarNews24_7, который специализируется на новостях из «горячих точек».
Портал сообщает, что на кадрах запечатлен обстрел боевиками российского вертолета. На видео видно, что один вертолет стоит на земле, а другой взлетает. Тут управляемая ракета подбивает первый вертолет. Начинается пожар, от горящего вертолета идет густой черный дым.
Не исключено, что на этих кадрах действительно российский вертолет. Дело в том, что ранее сообщалось, что 3 ноября вертолет с гуманитарной помощью действительно совершил вынужденную посадку недалеко от Пальмиры. Отмечалось, что на земле машина подверглась обстрелу боевиков. Вертолет был потерян, но экипаж не пострадал, а был оперативно доставлен поисково-спасательным вертолетом на авиабазу «Хмеймим».
Тем временем, представители оборонных ведомств России и США провели видеоконференцию по обеспечению безопасности полётов в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.
«Дискуссия была конструктивной, обе стороны подчеркнули необходимость твердо придерживаться меморандума о взаимопонимании во избежание инцидентов в небе над Сирией», - заявил Кук.
По его словам, участники видеоконференции обсудили недавние инциденты в сфере безопасности полетов в САР.
Страны Запада должны объединиться с Россией в Сирии для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ), потому что это единственный путь решения кризиса в регионе. Такое мнение высказал бывший начальник Штаба обороны Великобритании генерал лорд Дэвид Ричардс.
В интервью журналу House, посвященному деятельности британского парламента, Ричардс заявил, что есть только один способ окончательно решить сирийский кризис: «позволить Асаду одержать победу и потом вместе с русскими начать бороться с ИГ».
При этом он довольно резко высказался относительно «умеренной» оппозиции, поддерживаемой западными странами. «Оппозиционные группы, многие из которых нам совсем не друзья, они экстремисты, сейчас перемешались с первоначальными группами «хорошей» оппозиции, и они ведут боевые действия среди населения», - уверен генерал. Чтобы быстро решить эту проблему он предлагает «дать Асаду победить».
Говоря о разрешении гуманитарной катастрофы в Алеппо, Ричардс подчеркнул, что необходимо «побудить оппозиционные группировки уйти» из Алеппо. Альтернативой такому решению для Запада может быть только объявление бесполетной зоны в регионе, что, по его мнению, сразу же приведет к вооруженному конфликту с Россией. «Я не вижу особого желания этого и, честно говоря, не вижу в этом большого смысла», - подытожил он.
Представители российского и американского военных ведомств обсудили вопросы безопасности полетов в Сирии. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Обсуждение прошло в режиме видеоконференции, которая состоялась по инициативе американской стороны.
Как рассказали в Минобороны России, обе стороны обсудили дополнительные меры безопасности, касающиеся ВКС России и ВВС США, а также подконтрольной им коалиции.
Также было обсуждено выполнение меморандума от 20 октября 2015 года, который определял меры по предотвращению инцидентом и описывал меры безопасности полетов авиации в небе над Сирией. Как сообщается, российские и американские военные провели обмен мнениями относительно событий, произошедших с момента подписания меморандума.
Помимо этого, обе стороны отметили важность продолжения подобных обсуждений в сформировавшемся формате. Следующая видеоконференция должна пройти в декабре этого года.
Сводки из Алеппо: обзор военных действий от 4 ноября
Россия в пятницу начнет новую гуманитарную паузу в сирийском городе Алеппо для того, чтобы дать возможность мирным жителям и участникам «умеренной» оппозиции покинуть зону боевых действий.
Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по поручению президента РФ Владимира Путина принял решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9.00 до 19.00 гуманитарную паузу. Отмечалось, что такое решение принято во избежание бессмысленных жертв.
Вновь начнут работу ранее подготовленные гуманитарные коридоры.
До этого гуманитарная пауза действовала с 20 по 22 октября. ВКС РФ 18 октября приостановили полеты над Алеппо, авиаудары в этом районе не наносятся уже более двух недель.
Террористы отказались покидать осажденный город и под угрозой смерти запретили мирным жителям воспользоваться перемирием.
Россия рассчитывала, что гуманитарная пауза будет использоваться США для отделения умеренной оппозиции от террористов в Сирии, но этого не произошло, заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров.
Свободная сирийская армия (ССА) атаковала укрепления террористов ИГ в провинции Алеппо. Боевики ССА вернули контроль над деревнями ТельТана и Эбла, отбросив исламистов.
Правительственные войска успешно отразили атаку террористов ИГ в районе стратегически важного жилого комплекса «1070». В ходе столкновения бойцы САА уничтожили нескольких террористов, среди мирных жителей пострадавших нет.
Военные источники сообщают о боях в восточной части провинции Алеппо между курдскими отрядами народной самообороны, террористами ИГ и поддерживаемыми турками боевиками-оппозиционерами. Информация об итогах трехстороннего конфликта пока уточняется.
Сирийская армия совместно с союзными войсками отразила вторую волну наступления террористов на позиции правительственных сил, укрепившихся в окрестностях города Алеппо. Атака началась утром 3 ноября, данные о количестве ликвидированных боевиков пока уточняются.
Последние новости Сирии 04.11.2016: ситуация в стране сейчас
Пентагон в четверг признал, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) могут свободно передвигаться в районе сирийского города Ракка.
"Противник все еще может свободно входить и покидать Ракку. Сейчас это так, как и было многие месяцы», - заявил на брифинге официальный представитель международной коалиции по борьбе с ИГ американский полковник Джон Дорриан.
При этом он подчеркнул, что боевики «не могут передислоцировать крупные вооруженные подразделения». По словам Дорриана, силы коалиции, нанесшие по террористам в этом районе более 100 воздушных ударов, «стараются ограничить их передвижения по излюбленным маршрутам».
Артиллерия сирийской армии обстреляла опорные пункты террористов, расположенные в окрестностях деревни Изз ад-Дин в северной части провинции Хомс. В ходе обстрела были уничтожены несколько боевиков, еще десятки получили ранения.
ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по опорным пунктам террористов, расположенным в районах Аль-Хамдания и Машмашан в провинции Идлиб. В результате воздушной операции были уничтожены десятки террористов.
ВКС РФ доставили новую партию гуманитарной помощи в город Дэйр эз-Зор. Ранее сообщалось, что жители оккупированного террористами города нуждаются в провизии, медикаментах и чистой одежде.
Сирийские бомбардировщики нанесли серию авиаударов по позициям террористов, укрепившихся в окрестностях деревни Тафас в провинции Даръа. Информация по итогам воздушной операции пока уточняется.
Обсудим?
Смотрите также: