Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Анкара назвала использование курдов в борьбе с ИГ признаком слабости
Новости в Мире

Анкара назвала использование курдов в борьбе с ИГ признаком слабости

783


Анкара назвала использование курдов в борьбе с ИГ признаком слабости
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал «признаком слабости» использование сирийских курдов в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Reuters.

«Каждый должен положить конец этой ошибке. В частности, наш союзник — США должны прекратить это немедленно», — приводит издание слова дипломата.

Чавушоглу также отметил, что Вашингтон должен немедленно порвать связи с сирийскими курдами.

18 февраля США отказались признать сирийских курдов террористами и призвали Анкару прекратить их обстреливать.

Советник президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон до сих пор не определил организатора взрыва в Анкаре 17 февраля, унесшего 28 жизней. При этом он добавил, что США «ясно дали понять» Турции, что считают важными союзнические отношения с сирийскими курдами перед лицом угрозы со стороны ИГ.




17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции. В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD). Турция считает PYD подразделением РПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК