Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Reuters узнало о прорыве повстанцами окружения в Алеппо
Новости в Мире

Reuters узнало о прорыве повстанцами окружения в Алеппо

295


Reuters узнало о прорыве повстанцами окружения в Алеппо
Отряды сирийской оппозиции прорвали окружение правительственных сил в Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на самих повстанцев и базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга прав человека.

По данным агентства, силам повстанцев удалось захватить часть квартала Рамуса, где расположены военные учебные заведения. Проправительственные СМИ в Сирии опровергли прорыв блокады, в Госдепартаменте США ситуацию назвали слишком нестабильной, чтобы давать какие-то конкретные комментарии.

«Это самое большое поражение сил режима [президента Сирии Башара Асада], России, Ирана и ливанской "Хезболлы" с начала 2013 года», — заявили в Сирийском центре мониторинга прав человека.




Окружение сирийских повстанцев в Алеппо началось в середине июля. С тех пор они пытались пробить брешь в занятой правительственными войсками территории на востоке города. Нынешний этап, который завершился победой, начался в пятницу, 5 августа: если оппозиция сможет захватить весь квартал Рамуса, то отрезанными от основных сил окажутся сами правительственные войска.

4 августа было опубликовано видео артиллерийского обстрела по позициям повстанцев.

Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК