Ципрас вызвал раздражение Обамы предложением прекратить противостояние с Россией

Когда лидеры НАТО в пятницу, 8 июля, сели обедать в президентском дворце в Варшаве, Ципрас «вопреки сложившемуся консенсусу» выступил в пользу налаживания партнерства с президентом России Владимиром Путиным, чтобы положить конец кризису в Сирии.
Однако позиция Ципраса вызвала раздражение Обамы. По словам Камменоса, американский президент заявил греческому премьеру: «Это то, что вам следует сказать своему другу Путину». При этом министр отметил, что между Грецией и США «отличные отношения».
27-28 мая Путин посетил Грецию. Поездка главы государства, в рамках которой он побывал на святой горе Афон, была приурочена к тысячелетию присутствия там русского монашества. Также российский лидер встретился с Ципрасом и президентом Греции Прокописом Павлопулосом для обсуждения вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.
По итогам переговоров с Путиным Ципрас заявил, что диалог России и Греции может вывести отношения Москвы с Евросоюзом и НАТО на качественно новый уровень. «Поднятие нашего диалога на качественно другой уровень, может внести свой вклад в сложном периоде, в деле продвижения отношений между Евросоюзом и Россией, и НАТО и Россией, а также в деле укрепления европейской архитектуры безопасности в рамках ОБСЕ», — отметил он.