У них там своя атмосфера: Индию терроризируют попугаи-наркоманы
Крылатые воришки массово оккупируют плантации опийного мака и уничтожают до 10% урожая, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на Mirror.co.uk.
Впервые попугаев-дебоширов «засекли» в 2015 году в районе города Читторгарх в штате Раджастан. В 2017 году то же самое начало происходить в соседнем штате Мадхья-Прадеш. Местные фермеры отмечают, что число птиц, которые прилетают на маковые поля, растет с каждым годом.
Как сообщают фермеры, попугаи-наркоманы выжидают, пока работники делают надрез на коробочках мака, чтобы помочь им созреть. Птицы тихо подлетают к полю, пикируют вниз и откусывают стебель под коробочкой, после чего отлетают со своей добычей выше и поедают ее. Насытившись, птицы засыпают на несколько часов. Некоторые из одурманенных попугаев падают и становятся добычей для хищников.
Чтобы отпугнуть обнаглевших крылатых наркоманов от своих полей, фермеры взрывают петарды, бьют в барабаны и бросают камни. Однако, как показывает практика, все эти меры оказываются малоэффективными.
Примечательно, что, поскольку производство опийного мака жестко контролируется властью, фермеры столкнулись с еще одной проблемой. Государству следует передавать строго установленный объем урожая, а нашествие попугаев приводит к тому, что собрать удается намного меньше. Из-за этого владельцы фермерских хозяйств уже получают официальные предупреждения.
Напомним о забавном видео, на котором попугай вполне талантливо исполняет партию Рианны в популярной совместной композиции The Monster рэпера Eminem и американской певицы. Голосистая птица поет четко, разборчиво и вполне «попадает в ноты».