Погода в Антарктиде побила рекорды: температура поднялась до уровня курортов Египта
Аргентинская исследовательская база близ северной оконечности Антарктического полуострова зафиксировала рекорд тепла. Погода в Антарктиде проявила чудеса, и воздух прогрелся до +17,5 С. Такая же погода была неделю назад в Египте, передает Joinfo.ua со ссылкой на СВС.
Проверка минимальных и максимальных температур помогает нам создать картину погоды и климата в одной из финальных границ Земли, — сказал Michael Sparrow, полярный эксперт из Всемирной программы исследований климата.
Антарктида блокирует 90 процентов мировых запасов пресной воды в виде льда, и поднимет уровень моря примерно на 60 метров, если весь запас растает. Ученые обеспокоены перепадами температур на окраинах Южного полюса.
Запись максимального уровня тепла для широкого антарктического региона, определяет, что к югу от 60 градусов широты, было зафиксировано 19,8 по Цельсию. Это произошло 30 января 1982 года на острове Сигни в Южной Атлантике, — сказал ученый.
Самая низкая температура зафиксированная на станции Восток, в Центральной Антарктиде, 21 июля 1983 года, упала до -89,2 по Цельсию.