Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Киевском горсовете зарегистрировано четыре петиции против проспекта Бандеры
Новости Украины

В Киевском горсовете зарегистрировано четыре петиции против проспекта Бандеры

527


В Киевском горсовете зарегистрировано четыре петиции против проспекта Бандеры
В Киевский городской совет подано четыре петиции против переименования Московского проспекта украинской столицы в проспект Степана Бандеры. Документы в понедельник, 11 июля, зарегистрированы на сайте совета.

Авторы прошений, под которыми на момент написания материала, было собрано по 50-60 подписей, предлагают вынести вопрос переименования проспекта на городской референдум, поскольку Бандера «никакого отношения к Киеву не имеет», присвоить ему «нейтральное название», так как личность Бандеры «является неоднозначной даже для украинских граждан», а также вернуть улице прежнее название — Московский проспект.




Для рассмотрения петиций властями они должны собрать по 10 тысяч подписей в течение 90 дней.

7 июля депутаты Киевского горсовета проголосовали за переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, был лидером Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России). Роман Шухевич также был одним из руководителей ОУН.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК