Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко наградил погибшего в Донбассе оперного певца
Новости Украины

Порошенко наградил погибшего в Донбассе оперного певца

595


Порошенко наградил погибшего в Донбассе оперного певца
Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил орденом «За мужество» оперного певца Василия Слипака, погибшего в зоне конфликта в Донбассе. Об этом в четверг, 30 июня, сообщается на сайте главы государства.

В пресс-релизе отмечается, что артист награжден за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за самоотверженное служение украинскому народу.

Порошенко также просили присвоить Слипаку звание Героя Украины. По состоянию на 30 июня петицию с соответствующим призывом, появившуюся на сайте президента сутки назад, поддержали 330 пользователей.

О гибели Слипака в зоне конфликта в Донбассе стало известно 29 июня. Как заявили в запрещенной в России экстремистской группировке «Правый сектор», певец, отражавший с пулеметом атаку ополченцев, был убит выстрелом снайпера.




Согласно биографии Слипака, он работал в львовской капелле «Дударик», ряде оперных театров Украины, был выпускником Львовской музыкальной академии. А в 1997 году его приняли солистом в Парижскую оперу. С тех пор он проживал во Франции. Однако во время событий зимы 2013-2014 годов, которые вошли в историю под названием Евромайдан, певец вернулся на Украину и принимал активное участие в протестах. После начала вооруженного конфликта на юго-востоке страны Слипак вступил в так называемый «Добровольческий украинский корпус "Правый сектор"».

Боевые действия в Донбассе начались весной 2014 года, после того как Киев попытался силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК