Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Киеве ущерб от потери Крыма оценили в 1 триллион гривен
Новости Украины

В Киеве ущерб от потери Крыма оценили в 1 триллион гривен

573


В Киеве ущерб от потери Крыма оценили в 1 триллион гривен
Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»Военная прокуратура Украины оценивает ущерб для Киева от воссоединения Крыма с Россией в размере одного триллиона гривен (2,6 триллиона рублей по текущему курсу). Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса.

«Размер ущерба, причиненного украинскому государству в результате аннексии РФ (Киев не признает результаты крымского референдума 2014 года — прим. «Ленты.ру») полуострова Крым, составляет более 1 триллиона гривен — только стоимости недвижимости и инфраструктуры государственных предприятий, без учета территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова», — заявил Матиос.

В сентябре 2015-го Киев заявил, что требует взыскать с России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс. Об этом рассказал министр иностранных дел страны Павел Климкин.

«Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать», — отметил глава внешнеполитического ведомства.




По прогнозу Климкина, на быстрое удовлетворение международными судебными инстанциями своих требований Киеву рассчитывать не приходится. «Это вопрос четырех-шести лет», — выразил мнение министр.

В июне первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что Украина потребует зарубежное имущество России в качестве компенсации за экономические потери при выходе Крыма из состава страны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях. Украина постоянно обвиняет в поддержке ополченцев Донбасса Россию. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали такое решение. Договор о присоединении к России был подписан 18 марта. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК