Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученым удалось раскрыть тайну Тибетского плато‍
Наука и техника

Ученым удалось раскрыть тайну Тибетского плато‍

523


Ученым удалось раскрыть тайну Тибетского плато‍
Ученым в ходе масштабного исследований удалось раскрыть тайну Тибетского плато, считающегося одним из самых больших и высоких в мире нагорьев. Соответствующая работа была проведена специалистами из Университета штата Иллинойс в США.


В ходе исследования ученые установили, что необычная форма Тибетского плато обусловлена в первую очередь силой тектонических плит, которая по высоте и ширине фактически затмевает иные горные хребты. Авторы работы подчеркивают, что регион является одним из наиболее сейсмически активных в мире, в связи с чем возможность понять его геологическую историю позволит специалистам более точно прогнозировать наступление различных по силе землетрясений.




Тибетское плато образовалось вследствие процесса сближения азиатских и индийских тектонических плит, а сейчас походит на асимметрическую паршу, которую окружают скалистые вершины. Для установления истины ученым пришлось создать модели событий, происходящих вследствие столкновения тектонических плит и пород различных сил. В итоге вышло два сценария с сильной и слабой азиатской пластинкой, ведущие к выводу об узком и широком плато.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК