Главная » Новости » Наука и техника » В Новосибирске научились очищать землю от нефтяных продуктов
Наука и техника

В Новосибирске научились очищать землю от нефтяных продуктов

В Новосибирске научились очищать землю от нефтяных продуктов
Исследователи из Института химических технологий разработали систему, которая позволяет в кратчайшие сроки очищать почву от нефтяных загрязнений. По словам специалистов, для этого отлично подходят микроорганизмы.



По словам ученых, в 2015 году нефтью было облито более тысячи гектаров земли в России. Из-за этого почва практически полностью лишилась плодородия, ввиду чего пришла в негодность. Специалисты установили, что искусственное внедрение в землю микроорганизмов может очистить ее от вредоносных примесей в течение одного сезона.

Министерство природопользования еще в 2016 году собиралось произвести проверку всех нефтепроводов, расположенных рядом с посевами зерновых культур, однако этого так и не произошло. Специалисты отмечают, что тема загрязнения нефти в РФ является очень важной, так как из-за порывов и протекания вещества в грунт существенно уменьшается урожайность.

Специалисты предложили использовать для очистки почвы биосорбенты. Посредством внедрения микроорганизмов в землю удалось избавиться от воздействия нефтепродуктов на примерно 300 квадратных метрах грунта всего за два месяца.

Читайте также:
Чистый аммиак предложено получать из недр планеты
Наука и технологии / Архив
Чистый аммиак предложено получать из недр планеты
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК