Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые объяснили уникальность сложных форм жизни во Вселенной
Наука и техника

Ученые объяснили уникальность сложных форм жизни во Вселенной

457


Ученые объяснили уникальность сложных форм жизни во Вселенной
Ученые Барселонского университета раскрыли уникальную черту планет, на которых могут возникнуть сложные формы жизни. По их словам, большая часть таких планет обязана быть покрыта океанами на 90%.


В подобных условиях довольно сложно развиваться сложным организмам, поэтому схожие с Землей обитаемые планеты крайне редки для Вселенной, сообщает Lenta. По мнению экспертов, соотношение площади суши и океанов зависит от ряда факторов, в числе которых суммарное количество воды на поверхности планеты, а также доступное свободное пространство, состоящее из впадин и горных хребтов. В случае, если океаны мелкие, а высотность суши относительно невелика, вода может покрыть практически всю поверхность планеты.




Планетологи создали компьютерную модель, которая позволила определить, что большая часть планет, на которых есть вода, должны быть практически лишены суши. В редких случаях, когда водное пространство не доминирует на поверхности небесного тела, формируются обширные пустыни, препятствующие возникновению сложных форм жизни. Земля представляет собой исключение из стандартного ряда планет. Топография нашей планеты позволяет островам и континентам занимать порядка 29% всей площади, что за миллионы лет позволило развиться крупным наземным животным.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК