Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Почему немеют руки и ноги: 7 возможных диагнозов
Эксклюзив

Почему немеют руки и ноги: 7 возможных диагнозов

343


Почему немеют руки и ноги: 7 возможных диагнозов

Ранее мы рассказывали о полезности питья теплой воды с утра, а сегодня предлагаем обсудить не менее важную тему, как онемение конечностей человека. Почему немеют руки и ноги и к каким последствиям это может привести, если не обращать внимание на сигналы своего тела, выяснил Joinfo.ua.


Неприятные ощущения во время онемения


Практически каждый человек испытал на себе неприятные ощущения онемения конечностей. Легкое покалывание и потеря чувствительности рук или ног приводит порой даже к болезненным ощущениям.


Как правило, это происходит потому что нарушается кровообращение вследствие сдавливания сосудов и нервных окончаний. Избавиться от этого чаще всего можно, размяв немеющую часть тела, после чего чувствительность восстанавливается. Однако, если с вами часто происходят подобные «приступы» онемения, следует обратить внимание на следующий перечень диагнозов, которые и могут быть причинами покалывания и жжения конечностей.


7 диагнозов, которые вызывают онемение


Почему немеют руки и ноги: 7 возможных диагнозов

1) Шейный остеохондроз.


Любое нарушение в шейном отделе может быть напрямую связанно с ущемлением нерва, из-за чего часто возникает онемение. Более того, остеохондроз также вызывает головные боли и нарушает систему опорно-двигательного аппарата.


В этом случае следует начать делать гимнастику или, как минимум, зарядку по утрам. Следует также обратиться к специалисту, который проведет обследование и назначит курс лечения.


2) Рассеянный склероз.


Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт отмечает, что несмотря на количество шуток, связанных со склерозом, следует понимать, насколько это серьезный диагноз неврологического типа. В результате поражения нервных оболочек головного и спинного мозга, нарушается прохождение нервных импульсов, что и вызывает онемение.




3) Туннельный синдром.


Иными словами, Синдром запястного канала (СЗК). Чаще всего им страдают люди, профессия которых связана с монотонной работой (программисты, швеи, музыканты). Причина онемения конечностей, чаще всего рук, кроется в том, что пальцы, повторяя постоянно одни и те же движения, провоцируют отек сухожилий, которые проходят через узкий канал. Нерв, находящийся в канале, сдавливается и вызывает онемение в области кисти. Особенно это наблюдается по утрам. В этом случае необходимо обратиться к врачу, причем в срочном порядке, так как последствия могут быть весьма печальными, вплоть до атрофии мышц пальцев.


4) Тромбоз вен.


Тромбоз вен существенно влияет на организм человека, в том числе и на онемение конечностей. Известно, что тромб замедляет ток крови. В результате доставляемые важные для поддержания функций конечностей вещества кровью не обеспечивают весь процесс в полной мере. Кроме этого, тромбоз способен вызывать отеки и прочие серьезные осложнения. В этом случае, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения.


5) Анемия и сахарный диабет.


Анемия и сахарный диабет довольно часто провоцируют онемение конечностей вследствие нарушения кровообращения.


Почему немеют руки и ноги: 7 возможных диагнозов

6) Невралгия плечевого сплетения.


Невралгия плечевого сплетения наряду с длительными воспалительными процессами в окружающих тканях вызывает болевой синдром, заканчивающийся онемением рук и ног.


7) Нарушение мозгового кровообращения.


Самой опасной причиной онемения конечностей является нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт. Обратите внимание, если онемение ко всему прочему сопровождается нарушением работы ног, наблюдается спутанность сознания, частые головные боли, нарушается речь и зрение – немедленно обратитесь к врачу.


Ранее мы рассказывали, почему плакать полезно, недаром ведь придумали такое выражение, как «Поплачь, станет легче».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК