Жизнь в регионах: В Кадамжайском районе сельчанин производит продукт под брендовым названием «Эки Дос»
Каждую неделю в своем небольшом цеху в селе Жаш-Тилек он создает около 3000 единиц мыла, которое затем продает на рынках Халмиона и Баткена. Жители соседних сёл также предпочитают приобретать товар непосредственно у него дома. «Три года назад я начал заниматься производством хозяйственного мыла. В неделю выпускаю примерно 3 тысячи штук и работаю в одиночку. Оптовая цена составляет 20 сомов за единицу. Все необходимые ингредиенты я готовлю сам. Использую отработанное масло, которое остаётся на точках фастфуда и в пирожковых, а также внутренний жир животных», — делится предприниматель.
Ключевыми компонентами его продукции являются животный жир, переработанное растительное масло и химические добавки, которые поступают из Китая. В селе есть надежные поставщики. После производства мыло отправляется на рынки Халмиона и Баткена, а также закупается местными магазинами. Обычно весь объём товара распродается в течение двух недель. На один цикл производства уходит три дня, так как необходимо соблюдать технологические процессы. Станок для нарезки и формовки мыла был сконструирован самостоятельно. «Я продаю оптом по 20 сомов, а затем магазины устанавливают свои розничные цены», — добавляет он.
Анаркул уулу планирует расширить своё дело, учитывая высокий спрос и наличие безработицы в селе. «Мечтаю создать новые рабочие места для жителей», — говорит он.
Начал своё дело в 2022 году, а выпускаемая им продукция известна под брендом «Эки Дос».
Читайте также:
