Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Закон о коллекторах 2016. Что изменится для должников
Новости России

Закон о коллекторах 2016. Что изменится для должников

764


Закон о коллекторах 2016. Что изменится для должников

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подали в Госдуму законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который устанавливает правила взаимодействия коллекторов с должниками.

В новом законопроекте прописано, что сам кредитор или представляющая его организация может общаться с должником лишь тремя возможными способами: при встрече, с помощью телефона, электронных или почтовых сообщений.

Кроме того, запрещается звонить или писать должнику в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и выходные и праздничные дни с 20:00 до 9:00.

Четко описано количество обращений к должнику всеми возможными способами, а также сам регламент, как с ним общаться.

Категорически запрещается шантажировать, угрожать, оскорблять, и применять силу к заемщику физическую силу и давить на должника психически, а также обманывать его и применять любые способы возвращения средств, которые являются опасными для его жизни и здоровья.




Кроме того, кредитор для привлечения коллектора должен исключительно при наличии письменного согласия должника.



Кредитор или коллектор должен общаться по поводу долга с самим должником, говорить о долге с любыми другими лицами он может только с письменного согласия должника. Причем должник должен согласиться уже после возникновения просрочки, а не раньше, например при заключении кредитного договора. Кроме того, должник вправе в любой момент отозвать свое согласие.

Кредитор или коллектор не может общаться с недееспособными или лицами, ограниченными в дееспособности; с людьми, которые находятся на лечении в больнице; с инвалидами 1-й группы; с несовершеннолетними.

Должник в любой момент может отказаться от общения с кредитором или коллектором, назначив вместо себя представителя, которым может быть адвокат.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев по поводу нового законопроекта: «Основная задача этого законопроекта — оградить должников от коллекторов, но это лишь устранение симптомов болезни, а не лечение самой болезни».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК