Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Преображение Господне, какого числа в 2017 году: история и традиции праздника
Новости России

Преображение Господне, какого числа в 2017 году: история и традиции праздника

727


В 2017 году празднование Преображения Господне выпадает на 19 августа. Данный праздник из церковного календаря является одним из самых древних. Дело в том, что первые упоминания о нем датируются четвертым веком. Преображение Господне отмечается в разгар одного из самых строгих постов в году - речь в данном случае идет об Успенском посте.

Православный обычай отмечать Преображение Господне был уже в 4 веке. Но вероятнее всего его отмечали и задолго до этого. Историческое же свидетельство празднования именно в 4 веке получено благодаря строительству на горе Фавор храма в честь Преображения. Он был построен равноапостольной императрицей Еленой.

Ученики Христа Петр, Иаков и Иоанн поднялись на гору Фавор вместе со Спасителем для молитвы. Иисус молился долго и учеников сморил сон. Однако вдруг воссиял яркий свет, от которого Петр, Иаков и Иоанн проснулись, но от испуга пали ниц. Они увидели, что Христос преобразился - «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Около Него находились пророки Илия и Моисей. Придя в себя, Петр воскликнул: «Учитель! Хорошо нам быть вместе, позволь сделать три кущи - Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». После этого, на всех опустилось белое облако и раздался глас Господень, призывающий слушаться Его Сына.




Преображение Господне - «Яблочный Спас», в 2017 году будет 19 августа. Особенности богослужения, история и значение праздника, икона.

Именно это событие запечатлено на иконе праздника. Ученики Спасителя в испуге упали и спрятались от яркого света. Христос представлен «в Силах» - в овале - ореоле света и от Него исходят лучи. Рядом стоят Илия и Моисей, причем Моисей нередко молод, а Илия в преклонном возрасте. Эта икона чаще всего представлена в высоком иконостасе православных храмов.

По преданию, еще в VI веке царицей Еленой на горе Фавор, что находится недалеко от Назарета, был построен храм во имя Преображения Господня. Сейчас на Фаворе находятся два храма - православный и католический. Праздник Преображения Господня утвердился в христианстве с начала VII века.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК