Таалатбек Масадыков с 1 января станет новым генсеком ОДКБ

Евгения Комарова Политика
VK X OK WhatsApp Telegram
Согласно информации, озвученной на брифинге помощником президента России Юрием Ушаковым, смена генсека ОДКБ произойдёт с 1 января. Кыргызстанец Таалатбек Масадыков займет место казахстанца Имангали Тасмагамбетова. Подробности можно найти в сообщении ТАСС.

Ушаков также отметил, что Тасмагамбетов представит доклад на предстоящем саммите, где обсудит актуальные вопросы международной и региональной безопасности, а также подведёт итоги работы ОДКБ в межсессионный период.

После завершения всех формальностей на саммите планируется церемония вручения почётного знака ОДКБ первой степени уходящему генсеку Тасмагамбетову, что было официально утверждено.

Таалатбек Масадыков родился в январе 1961 года. В 1984 году он завершил обучение в МГИМО по специальности "международные отношения", после чего продолжил учёбу в аспирантуре Института стран Азии и Африки при МГУ и прошёл докторантуру в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE). Является кандидатом наук и профессором, свободно владеет кыргызским, русским, английским, пушту и дари языками.

В своей карьере Масадыков работал в Афганистане и занимал должность заместителя генерального директора Государственного комитета по иностранным инвестициям Кыргызстана.

С 2002 по 2014 годы он трудился в различных структурах ООН. В 2017 году он баллотировался на пост президента Кыргызстана, а в 2021 году стал заместителем председателя Совета безопасности КР. В период 2022-2023 годов занимал должность специального представителя президента. С января 2024 года он будет заместителем генерального секретаря ОДКБ и имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Массон Вадим Михайлович

Массон Вадим Михайлович

Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...

Рерих Юрий Николаевич

Рерих Юрий Николаевич

Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...