Кыргызстан провел сайд-ивент в Женеве, посвященный синергии глобальных и региональных инициатив по разоружению
В подтверждение своей приверженности международному разоруженческому режиму, 10 ноября 2025 года в Женеве, во Дворце наций ООН, Кыргызская Республика организовала сайд-ивент под названием «Стабильность через синергию Договора о запрещении ядерного оружия и Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии». Эта информация была обнародована Министерством иностранных дел Кыргызской Республики.
Среди партнеров мероприятия были Ирландия, Казахстан, Таиланд, а также международные организации, такие как УВР ООН, ЮНИДИР, МККК и ICAN. В ходе обсуждений акцентировалась роль Центральной Азии как региона без ядерного оружия и ее вклад в международную архитектуру разоружения.
Кыргызстан акцентировал, что поддержка процессов разоружения как на глобальном, так и на региональном уровнях является приоритетной задачей внешней политики страны. Участники уделили внимание основным международным инструментам, которые обеспечивают безопасность и способствуют снижению ядерной угрозы в регионе.
Обсуждение также затронуло вопросы регионов и сообществ, пострадавших от ядерного оружия, а также необходимость международного сотрудничества для их реабилитации и устойчивого развития.
Особую значимость приобрел обмен опытом между безъядерными регионами, а также взаимодействие между государствами, международными организациями и гражданским обществом.
Кроме того, участники подчеркнули, что для успешной реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, требуются конкретные шаги по его институционализации.
Читайте также:
Монголия присоединяется к Конференции по ядерному разоружению в Латинской Америке и Карибском бассейне
Постоянный представитель Монголии в ООН, Анхбаяр Нямдорж, стал участником 29-й Конференции...
Глава МИД Ирана заявил о готовности заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у Тегерана ядерного оружия
Тегеран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия, но развивать...
В 2024 году объём прямых инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан вырос на 15%, достигнув $135 млн, - Президент
- В ходе своего рабочего визита в Узбекистан Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 16...
Эксперт: Система ядерного разоружения переживает глубокий кризис
Гаухар Мухатжанова, директор Программы международных организаций и нераспространения в Венском...
В Душанбе прошло заседание по упрощению процедур торговли в Центральной Азии
- В Душанбе (Таджикистан) прошло 14-е Региональное заседание Национальных комитетов по упрощению...
Международные структуры потребовали от Парижа отказаться от ядерного оружия
На французское правительство было оказано серьезное давление со стороны мирового сообщества....
Президент: За 9 месяцев Кыргызстан посетили более 7 млн граждан из стран Центральной Азии
16 ноября президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участие в Седьмой Консультативной...
Медведев развеял опасения Трампа о передаче российского ядерного оружия Ирану
Российская Федерация не намерена передавать Ирану ядерное вооружение, так как является участницей...
Пхеньян не намерен отказываться от ядерного оружия в ответ на так называемые «мирные» инициативы некоторых государств
КНДР не намерена свертывать программы по созданию ядерного оружия, являющегося фактором...
Подписан документ, который поможет предотвращать незаконные поставки опасных материалов
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон "О ратификации обновленного...
МИД и Минэкономики провели брифинг по подготовке ко II форуму «В5+1»
Министерство иностранных дел Кыргызской Республики совместно с Министерством экономики 12 декабря...
Кулубаев принял участие в совещании глав МИД стран Центральной Азии в Ташкенте
На встрече обсуждались ключевые вопросы подготовки к седьмой Консультативной встрече глав...
Трамп поручил Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия
Недавно Дональд Трамп, президент США, объявил о своем решении поручить Министерству обороны начать...
Путин заявил об обновлении ядерной доктрины России
Президент Российской Федерации Владимир Путин накануне провел заседание Совета Безопасности по...
Минкультуры представило ряд инициатив на I встрече министров культуры стран ЦА
14 ноября в Ташкенте прошла Первая встреча министров культуры стран Центральной Азии, где...
Путин: Давайте избавим планету от ядерного оружия
Путин призвал государства, которые не утвердили Договор по поводу всеобъемлющего запрещения...
В Душанбе обсудили упрощение процедур торговли стран Центральной Азии
- С 27 по 28 октября 2025 года в Душанбе прошло 14-е Региональное заседание Национальных комитетов,...
Президент Азербайджана испугался армянского ядерного оружия
Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от международного сообщества остановить ядерную...
Кыргызстан назвали самой немиролюбивой страной в Центральной Азии
Кыргызстан назвали самой немиролюбивой страной в Центральной Азии...
В ЕС призвали КНДР отказаться от программ ядерного оружия
3 сентября – ИА «Ньюс». Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала КНДР безотлагательно...
ЕС требует закрыть программу ядерного оружия КНДР
Ядерное оружие, которым владеет КНДР, может нести опасность и сигнализирует о нарушении...
Дуда: Польша должна искать защиту от угроз с помощью ядерного оружия
Власти Польши намерены искать средства защиты от "российской угрозы" с помощью ядерного...
Кыргызстан предложили включить в состав Совбеза ООН на 2027-2028 года
Предложение поступило от стран региона Центральной Азии Как сообщили в Министерстве иностранных...
Конгресс США потребовал от Пентагона доклад о последствиях ядерного взрыва в космосе
Представители Конгресса США обратились с призывом к министру обороны страны Ллойду Остину о...