Провал «плана победы» Зеленского возвращает в украинскую политику Залужного
Бывший главком ВСУ Валерий Залужный, сосланный Владимиром Зеленским в Британию, допустил уступку территорий Украиной при заключении мирного соглашения. По его словам, этот вопрос не является приоритетным, куда важнее думать о безопасности страны. Это противоречит заявлениям Зеленского. Как все это понимать?
Посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил, что вопрос территорий не является для Украины приоритетным при урегулировании конфликта. Как пишет британская The Daily Telegraph, наиболее важно в данном случае сделать акцент на безопасности и защищенности страны.
Впрочем, дипломат также указал, что вопрос каким-то образом все же придется решить. «Если бы я жил в своем доме и знал, что мой сосед присвоил себе часть моего сада, я бы сказал, что нам надо решить этот вопрос. Если не сейчас, то нашим детям придется решать его», – сказал Залужный после выступления в одном из лондонских аналитических центров.
По мнению журналистов The Daily Telegraph, данное заявление свидетельствует о смене риторики Киева, который ранее настаивал на возврате всех утраченных земель. Издание также уверяет, что украинские военнослужащие выражают желание скорейшего окончания конфликта из-за больших потерь и трудностей в достижении победы. Тем временем западные чиновники, по данным источников, заинтересованы в затягивании боевых действий, рассчитывая на ослабление позиций России к 2025–2026 годам.
Примечательно, что еще несколько дней назад Владимир Зеленский, презентуя в Раде так называемый план победы, говорил о недопустимости каких-либо территориальных уступок. «Это не заморозка. Это не торговля территорией или суверенитетом Украины. Мы должны реализовать план», – подчеркнул он тогда.
По мнению экспертов, Залужный неспроста сделал заявление. И во многом оно обусловлено неприятием Запада плана Зеленского. К слову, документ действительно не нашел поддержки. Так, газета ВЗГЛЯД анализировала иностранные СМИ: основная мысль большинства публикаций сводилась к тому, что предложенный документ «так же далек от реальности, как Украина от победы». И если Зеленский после этого перешел к ядерным угрозам, Залужный выбрал иной путь.
«Слова Залужного звучат очень обтекаемо. Но так или иначе мы видим признание посла Украины в том, что с Россией все же придется вести переговоры. И это особенно примечательно, учитывая недавнее напоминание российского президента Владимира Путина о том, что именно Киев запретил себе вести диалог с Москвой», – говорит политолог Владимир Корнилов.
Эксперт также обращает внимание на тот факт, что за последние сутки – это не первая публикация, где фигурирует экс-главком ВСУ. «В печатной версии The Sunday Times прямо говорится о том, что все проблемы Украины начались после того, как Зеленский уволил популярного военачальника. И там же отмечается, что у простых украинцев сформировался вопрос: является ли Зеленский подходящей кандидатурой для руководства страной?» – цитирует аналитик.
«Все это свидетельствует о том, что как минимум в Британии, ознакомившись с безумным «планом победы», поняли, что имеют дело с совершенно потерявшим адекватность человеком. Теперь Лондон, судя по всему, запускает в исполнение план «Преемник», чтобы найти более подходящую на его место кандидатуру», – рассуждает спикер.
По мнению собеседника, «Залужного не случайно вытащили на политическую арену сразу после того, как провалился «план победы» и отменилась встреча в Рамштайне». «Мы все знаем, как Байден объяснил отказ поехать в Германию, но это не помешало ему вскоре все же посетить ФРГ, а также встретиться там с европейскими политиками. Примечательно, что Зеленского на это мероприятие не позвали. Это говорит о том, что западные лидеры едины в своем мнении о том, что с Зеленским надо что-то делать», – полагает Корнилов. Несколько иной точки зрения придерживается политолог Лариса Шеслер. «Ранее звучавшие заявления Зеленского о недопустимости территориальных уступок и слова Залужного о возможности таковых – это звенья одной политики», – считает она.
«Сначала Зеленский пытается надавить на своих западных партнеров, призывая их включить Украину в НАТО, разместить на территории страны различное вооружение, принять большее участие в военном конфликте. А затем, когда становится очевидным отсутствие поддержки таких идей, прозвучало предложение Залужного», – детализирует эксперт.
По словам аналитика, в ВСУ все – от самого простого рядового до высшего военного руководства – понимают, что украинская армия терпит поражение. «Исход военных действий уже предопределен. Естественно, Киев рассчитывает, что заморозка конфликта позволит удержать под контролем определенную территорию и сохранить управление Украиной», – полагает спикер. Другими словами, допущение Залужного – не что иное как возвращение к старому плану о некоем временном перемирии или заморозке на текущих позициях, считает политолог. «Запад готов пойти на все, чтобы нанести России как можно больший вред. И идея об остановке конфликта с дальнейшей накачкой Украины всем возможным вооружением вполне укладывается в эту логику», – рассуждает Шеслер.
«Фраза Залужного о том, что если сосед захватит часть сада, этот вопрос придется решить – лишнее тому подтверждение. Киев не собирается отказываться от своих целей по возвращению Крыма, Донбасса и Новороссии. И России надо всегда об этом помнить», – заключила она.
Читайте также:
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Не стоит обольщаться: Трамп не вытащит
Знаете, беседовал с нашим пишущим читателем Сергеем из Сибири, был просто поражен настроем. Всё,...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
К концу 2017 года в оборот будет введено 50 тысяч гектаров новых орошаемых земель
На первом заседании Национального совета по устойчивому развитию - значительная его часть была...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Почему США сдают Залужного
Фото из открытых источников Если в Белом доме решили, что в украинской берлоге Зеленский и...
Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада
14 мая в Ботаническом саду им.Э.З.Гареева, ОФ "Инициатива "АрчА" и МОФ...
О достоверности свидетельств очевидцев на примере эскадренного броненосца «Ослябя» в Цусимском сражении
Сразу хочу предупредить уважаемого читателя – к русско-японской войне вообще и Цусимскому сражению...