Запад придумал историю, которой обманул Украину и себя
На Украине выросли поколения, которые учили подтасованную историю как обычный школьный предмет. Кроме того, в сухом остатке все эти небескорыстные измышления перекочевали на Запад и тоже стали одной из причин оголтелой русофобии.
Пропаганда противника агрессивно использует перелицованную историю. В этой связи мы много говорим и пишем об истории Второй мировой войны, но подмены, которые нам пытаются навязать извне, глубже. Враг работает тонко. Он замахнулся на саму историческую аксиоматику, подтасовывая, искажая и фальсифицируя факты, чтоб применить ложную очевидность как средство политической мобилизации.
Русофобская волна и проукраинские настроения на нынешнем Западе были подняты благодаря навязанному европейской и американской публике стереотипу. Дескать, Украина и Россия – разные страны и государства, а несчастная «Юкрейн» веками отбивалась от зловещего северного агрессора.
Версия превращается почти в анекдот. Только вольнолюбивая Украина (причем именно в современных границах) поднимет голову, как Московское царство ее – хвать, потом Российская империя – хвать, потом Советский Союз – хвать, и вот теперь Российская Федерация тоже хочет себе присвоить... Но чего ни сделают исследовательские центры на дотации спецслужб? А задача была поставлена не вчера и поставлена ясно: максимально оторвать Украину от России.
Вспомним навязшего на зубах Бжезинского: Россия с Украиной – империя, без Украины – обычное государство, которое к тому же еще и легко дробится.
Можно себе представить, какой перед ними маячил приз.
Эту работу наши противники вели уже больше столетия. Сперва австрийцы и англичане, потом немцы и их союзники, потом американцы, поляки и все остальные старые и новые атлантисты. Двухходовка-то у них простая. Сперва попытаться оторвать Украину от России ментально, а потом воплотить этот ментальный разрыв в политическую практику, причем в предельно агрессивной форме.
На сегодняшний день, как кажется на первый взгляд, их партия максимально удалась. Причем удалась как бы и для внутреннего пользования, внутри Украины (здесь успех, возможно, даже превзошел ожидания кукловодов), и вовне – для западного общественного мнения. Действительно, если Россия и Украина – разные и отдельные страны, совершенно непонятно, почему Россия настолько почувствовала угрозу своим национальным интересам именно на этом направлении, почему украинский вызов оказался для нас особенно болезненным?
В итоге ответ на вопрос: отчего эта война? – для западного обывателя повисает в воздухе. Он просто не способен увидеть идущую десятилетиями сперва ментальную, потом «холодную», а потом и «горячую» агрессию Запада против России, и искренне убежден, что самый значительный военный конфликт в Европе после Второй мировой начался по вине и прихоти Москвы.
Между тем именно подобный вывод максимально далек от реальности.
И дело не только в том, что конфликт развязало само украинское правительство после незаконного переворота в Киеве в 2014 году. Разделенные в 1991 году по произвольным советским границам Украина и Россия увидели себя самостоятельными государствами и неожиданно оказались открыты разнонаправленному информационному воздействию. Украина же – в свою очередь – оказалась еще и беззащитна перед агрессивной националистической идеологией, идущей с внутреннего (Западенщина) и внешнего Запада.
Отсюда так много разделения и тоски по былому единству, отчаяния и ярости, простой человеческой страсти. Отсюда и общая история, как главный узел идейного противостояния.
... Это началось с первых лет украинской так называемой независимости. На киевские школьные и вузовские учебники истории без смеха и слез нельзя было смотреть. Там на голубом глазу писали о Киевской державе, полностью обособленной от Владимира, Рязани и Новгорода, о завоевательных походах Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского на юг как о внешней агрессии, о национально-освободительной борьбе Мазепы при поддержке дружественного Карла, о великом демократе Петлюре и государственном строительстве в Украинской народной республике, о голодоморе, наконец, как направленном как раз против украинского народа… Миф порождал миф, и чем меньше он имел под собой реальных исторических оснований, тем веселей нажимали на клавиши авторы всех этих бесчисленных пособий, тем больше радовались чиновники в Киеве и их покровители за рубежом.
Сеющие ветер добились своего. Пришла буря. Выросли поколения, которые учили эту историю как обычный школьный предмет, и они вправду считают, что именно так обстояло дело. Кроме того, в сухом остатке все эти небескорыстные измышления перекочевали на Запад и тоже стали одной из причин оголтелой русофобии.
Сначала западные кукловоды поставили себе задачу оторвать идеологически и исторически Украину от России. Затем – под их финансирование – эту задачу с радостью принялись исполнять украинские власти, конструируя, утверждая и обосновывая анти-Россию в своих пределах. И в конце концов эта же, в сугубо прагматических соображениях перелицованная антиисторическая версия прошлого Восточной Европы, вернулась обратно на Запад. И стала там восприниматься как нечто само собой разумеющееся.
Конечно, можно было сказать: ну и шут с ними. Пусть думают, что хотят о давних событиях в истории пространств и народов, произвольно на данный момент запертых в сужающихся как шагреневая кожа границах украинского государства. Но в том-то и дело, что реальная история сопротивляется, а сознательная ложь и беспамятство умножают вражду и взаимное недоверие.
Историческая правда – важнейшее наше оружие. На протяжении веков Великороссия и Малороссия жили одной страной и государством, разделяли общую судьбу, работали одну работу, отвечали на те же самые вызовы. Украина и Россия – совсем не разные страны. Они кровно связаны между собой. При всех различиях – одно тело и один дух.
Это необходимо понимать для того, чтобы видеть и всю глубину нынешнего конфликта, и способы его разрешения. И тем более, чтобы вести идейную борьбу с принципиальным противником на Западе.
Разделять Россию и Украину – рвать по живому. Хочется надеяться, что после всех испытаний, враг останется ни с чем. И больше того – будет наказан.
История – наше оружие.
Читайте также:
Пишем и говорим об экологии
В Бишкеке состоялось первое заседание клуба экологической журналистики в которой приняли участие...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Пан Бжезинский и Украина – стратегический просчёт номер 5
Уже не наше дело? В одном из своих поздних прогнозов, ещё до Майдана, небезызвестный ветеран...
Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию
Собственно, восточные немцы выглядят именно так, как выглядели их предки, что легко объясняется...
14-я Международная выставка «Царство кошек Кыргызстана»
В Бишкеке в фойе Русского театра драмы прошла 14-я Международная выставка кошек под названием...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Проект «ЗЗ». Фигура холодной войны
Счастливый Збигнев Бжезинский на пике карьеры. 1977 год Интересы Збигнева Бжезинского вкратце:...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
В Царском Селе открылась завершающая очередь экспозиции музея Первой мировой войны
В четверг, 3 августа, в Ратной палате ГМЗ «Царское Село» в Пушкине свои двери для посетителей...
Югославия между Мировыми войнами
Королевство Югославия, образованное в 1918 году как Королевство сербов, хорватов и словенцев,...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Movanas: эти колготки с ручной росписью сделают прогулку настоящим шедевром!
Хотите встретить эту весну ярко и красочно? Тогда вас точно заинтересуют эти колготки с ручной...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Центры предоставления услуг в помощь сельским жителям
13-14 июня в Бишкеке проходит двухдневный семинар «Организация работы многофункциональных центров...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Россия царей, генсеков и президентов: почему всё заканчивается одним и тем же
Говорят, история не знает сослагательных наклонений. Но если бы элита царской России была бы...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
“На берегах” настроения и творчества Никифора Свиристухина. Персональная выставка в Alliance Française Chisinau – Moldavie
На днях во Французском альянсе Молдовы открылась выставка известного художника Никифора...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Живое чудо света
Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...