В январе 2026 года статус кайрылмана получили 132 человека

Ирина Орлонская Общество
VK X OK WhatsApp Telegram
В январе 2026 года статус кайрылмана получили 132 человека
Фото Министерства труда, социального обеспечения и миграции. Удостоверение кайрылмана
Министерство труда, социального обеспечения и миграции сообщило, что в начале 2026 года в Кыргызстане 132 человека получили статус кайрылмана.

Этнические кыргызы, возвращающиеся на свою историческую родину, могут воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства и разнообразными социальными гарантиями. Статус «кайрылман» практически предоставляет им те же права, что и гражданам Кыргызской Республики.

В 2025 году статус кайрылмана был присвоен 935 людям. Основная часть этнических кыргызов вернулась из следующих стран:


Специальная комиссия рассматривает каждое обращение в течение двух месяцев.

Люди со статусом кайрылмана имеют право на труд, образование, медицинскую помощь, пенсии и различные пособия. В настоящее время государственные гарантии распространяются на сотни таких граждан:
Удостоверение кайрылмана действительно в течение трех лет, по истечении которых его обладатель обязан подать заявление на получение гражданства Кыргызской Республики.

Министерство напоминает, что в случае дискриминации или ненадлежащего обращения со стороны сотрудников местных подразделений, необходимо своевременно сообщить об этом. Ведомство открыло горячую линию с бесплатным номером 1966.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: