Борьба за чистый воздух: запреты, штрафы и масштабная газификация
Под руководством министра Маратбека Машиева активно работает межведомственная комиссия, занимающаяся вопросами качества воздуха. Новый состав комиссии, утвержденный распоряжением кабинета министров, включает представителей 25 различных министерств и ведомств, а также депутатов Жогорку Кенеша, что способствует лучшему взаимодействию между секторами и повышает координацию в области экологии.
Одним из главных успехов программы стало улучшение доступа населения к газификации. В соответствии с указаниями правительства, гражданам предоставляются льготные кредиты на газификацию жилищ в размере до 150 тысяч сомов с процентной ставкой 3% годовых (в прошлом ставка составляла 8%). Это привело к подключению более 51 тысячи домохозяйств к газоснабжению в Бишкеке и сократило потребление угля на около 100 тысяч тонн.
В целях защиты здоровья граждан было принято постановление, вводящее запрет на ввоз, продажу, хранение и использование рассыпного угля с фракцией 0–13 миллиметров в Бишкеке и Чуйской области. Исключение составляют лишь предприятия теплоэнергетики.
Кроме того, Министерство природных ресурсов усиливает государственный экологический контроль: по всей стране проводятся рейды для проверки уровня выбросов автомобилей и предприятий. В 2025 году было составлено 202 протокола о нарушениях, что обернулось штрафами на сумму 3,7 миллиона сомов для водителей, и 450 протоколов для хозяйствующих субъектов на сумму 9,87 миллиона сомов. Также 3,795 организаций получили уведомления о необходимости соблюдения экологических стандартов.
Дополнительно министерство участвует в создании природно-экологического каркаса для Бишкека, что должно положительно сказаться на экологической ситуации и улучшить качество жизни местных жителей.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Чистый Кыргызстан ... своими руками!
В настоящее время Кыргызстан позиционирует себя как страна экологического туризма. Мол, пейзажи...
Экологический проект «По следам снежного барса» презентовал вторую книгу
Также в пакет включены детский экокомикс и развивающая игра. А пока активисты пытаются спасти...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Экологический лекторий для журналистов
В серии открытых лекций на тему экологии ЭД «БИОМ» продолжает знакомить слушателей- журналистов...
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ и другими...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
В Бишкеке прошел экологический флешмоб #БишкекСмог #Мызадыхаемся!
Вчера на площади Ала-Тоо состоялась мирная акция-флешмоб против загрязнения воздуха #БишкекСмог...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Постановление парламента Кыргызстана о заключении временной депутатской комиссии по хаджу-2010
Пресс-служба Жогорку Кенеш КР распространила постановление парламента Кыргызстана о заключении...
Состоялись парламентские слушания по обсуждению проекта Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР»
27 апреля при поддержке парламентского проекта ПРООН и ЕС состоялись парламентские слушания по...
Добросовестное управление – основа для достижения равного доступа граждан к государственным и муниципальным услугам
На национальной конференции обсуждаются результаты трехлетнего проекта ЕС и ООН по продвижению...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Минздрав предлагает определить меры по противодействию биологическим угрозам
Министерство здравоохранения представило на рассмотрение общественности проект постановления...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности Соответствующее постановление...
Вопросы Устойчивого развития, энергоэффективности и экологической безопасности в системе школьного и внеклассного обучения
Такова тема семинара, который был организован Экологическим Движением «БИОМ» в партнерстве с...