Главная » Новости » Общество » Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Общество

Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату

В Казахстане было объявлено о запрете использования дипфейков в соответствии с нормами шариата. Духовное управление мусульман Республики Казахстан издало фетву, в которой указано, что такие технологии являются запрещенными.

Фетва подчеркивает, что ислам не противоречит научному прогрессу, если он направлен на благо общества и в интересах справедливости и человечности. Тем не менее, по мнению духовенства, технологии дипфейков чаще используются во вред.

ДУМК разъяснили, что согласно шариату, недопустимо распространять ложную информацию и вводить людей в заблуждение, включая использование технологий, которые могут приписывать человеку слова и действия, которые он не совершал.

Указывается, что дипфейки могут нанести значительный вред репутации, вызвать конфликты, создать атмосферу страха и даже представлять угрозу для жизни. Запрещены также и шутливые дипфейки.

Мусульманам рекомендовали избегать таких действий.
Читайте также:
Муфтият определил стоимость хаджа
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Муфтият определил стоимость хаджа
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК