Главная » Новости » Общество » Ташиев поручил представителям китайской компании выучить кыргызский язык
Общество

Ташиев поручил представителям китайской компании выучить кыргызский язык

На встрече, посвященной строительству дорог в Иссык-Кульской области, Ташиев поинтересовался, кто отвечает за возведение участка трассы Барскоон - Каракол. На это представители компании China Road подтвердили, что это они.

Когда Ташиев спросил, могут ли они говорить по-кыргызски, один из сотрудников ответил: "Нет, по-русски".

Ташиев, удивленный таким ответом, заметил: "Почему вы не научились кыргызскому? Вы работаете в Кыргызстане уже 20 лет! Научитесь!" Он также уточнил, когда планируется завершение строительства 75 километров дороги.

Сотрудник компании сообщил, что по условиям контракта работы должны быть завершены до 1 сентября 2028 года.

Ташиев уточнил, есть ли возможность завершить проект раньше, чем это предусмотрено договором. На что представитель China Road ответил, что они постараются закончить работы досрочно.

"Значит, до конца 2027 года, правильно? Когда строительство затягивается, это создает проблемы для людей. Мы не хотим этого. Поэтому, пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы закончить раньше. Пока это просто просьба, но надеюсь, что вы не доведете до необходимости давать указания", - добавил Ташиев.

Представитель компании пообещал завершить основные работы к 2027 году.

Кроме того, Ташиев дал указание завершить участок дороги Балыкчы - Барскоон до 31 августа 2026 года, добавив: "Если не успеете, будете отвечать лично", - обратился он к министру транспорта и коммуникаций Абсаттару Сыргабаеву.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК