Правозащитники просят ускорить передачу омбудсмену полномочий Наццентра против пыток

Евгения Комарова Общество
VK X OK WhatsApp Telegram
Сегодня, 10 декабря, заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на мероприятии "Национальный диалог: противодействие и предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказания" сообщил о закрытии Национального центра по предупреждению пыток, объяснив это дублированием функций с институтом омбудсмена.

Байсалов подчеркнул, что ликвидация центра не была вызвана желанием сэкономить бюджетные средства, а была направлена на исключение дублирования функций и укрепление полномочий омбудсмена в области борьбы с пытками. Он заверил, что продолжат сотрудничество и окажут полную поддержку в расширении возможностей и бюджета института по правам человека.

Правозащитница Назгуль Турдубекова выразила свои опасения по поводу замедления процесса передачи полномочий от Национального центра к омбудсмену.

По ее словам, "Запрет на пытки — это основополагающее право каждого человека, и он должен быть обеспечен постоянно. Национальный центр приостановил свою деятельность еще летом, а к 2026 году объем работы, который выполнял НЦПП, станет невозможным для института омбудсмена с его нынешними ресурсами. Например, центр ежегодно проводил более 1500 проверок в местах лишения свободы и других учреждениях. В результате за полгода работы НЦПП фактически не осуществлялось, и многие потенциальные жертвы насилия и пыток не получают должной защиты от государства", — пояснила она.

Турдубекова обратилась к Байсалову с просьбой помочь ускорить и оптимизировать процесс передачи полномочий. "Мы понимаем, как работают государственные структуры, и существует риск, что этот процесс может затянуться на весь год. Важно сохранить бюджет, который был у НЦПП, иначе это негативно скажется на правозащитной деятельности в учреждениях, где находятся люди, лишенные свободы", — добавила она.

В свою очередь, институт омбудсмена отчитался о проведении 613 мониторингов и инспекций за десять месяцев 2025 года, включая 276 проверок в местах лишения свободы, 124 — в образовательных учреждениях, 86 — в воинских частях, 51 — в медицинских учреждениях и 42 — в социальных стационарных учреждениях. В этом периоде было направлено 128 актов реагирования, из которых 102 были исполнены (79,6%), 19 находятся на рассмотрении (14,8%), а 7 не были исполнены (5,4%). Больше всего актов поступило в Министерство здравоохранения, МВД, учреждения образования и судебные органы.

Напомним, что в сентябре 2025 года президент подписал закон об омбудсмене, который инициировали депутаты. Основное изменение заключается в ликвидации Национального центра по предупреждению пыток и передаче его функций институту омбудсмена. Ряд международных правозащитных организаций призывали парламент не принимать данное решение.

Фото на главной странице иллюстративное: gov.kz.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Жизнь с ВИЧ за решеткой

Жизнь с ВИЧ за решеткой

Угрозе ВИЧ в Кыргызстане подвержены все группы населения. Реальностью ВИЧ- инфекция стала и во...