В Кыргызстане утверждён новый порядок по усилению защиты историко-культурного наследия
Министерство культуры информирует, что этот список устанавливает правила для проведения археологических обследований на различных типах земельных участков, что имеет целью защиту культурного наследия страны.
В документе выделены следующие категории земель:
– Для земель сельскохозяйственного назначения требуется обязательное получение согласования на археологическое обследование, если оно не было ранее согласовано с уполномоченным государственным органом в области культуры.
– На территориях населённых пунктов также необходимо получить согласование на археологическое обследование в случае отсутствия такого документа.
– На всех участках, находящихся в зонах охраны объектов историко-культурного наследия, независимо от их формы собственности или планируемого использования, проведение археологических обследований обязательно.
– В населённых пунктах, где генеральный план либо отсутствует, либо не согласован с государственным органом в области культуры, проведение археологического обследования является обязательным.
– На земельных участках, относящихся к промышленным, транспортным, энергетическим, оборонным и другим направлениям, также требуется согласование на археологическое обследование, если оно не было получено ранее.
– На землях, имеющих статус особо охраняемых природных и историко-культурных территорий, получение согласования на археологическое обследование обязательно.
– Земли государственного лесного фонда требуют обязательного получения заключения об археологическом обследовании, если оно не было ранее согласовано.
– На землях водного фонда также необходимо получение согласования на археологическое обследование в случае его отсутствия.
– На земельных участках, находящихся в запасе, получение согласования об археологическом обследовании является обязательным.
– Все виды карьеров требуют обязательного получения согласования на археологическое обследование при его отсутствии.
– При ремонте, реконструкции и расширении автомобильных дорог получение согласования об археологическом обследовании обязательно, за исключением случаев на землях населённых пунктов.
– Любые хозяйственные и строительные работы, которые могут привести к существенным изменениям ландшафта, также требуют обязательного получения согласования на археологическое обследование при его отсутствии.
– На пастбищах получение согласования на археологическое обследование обязательно, если его нет.
– Земли, переданные в рамках земельной амнистии, также требуют обязательного согласования на археологическое обследование при отсутствии такового.
Эти меры направлены на защиту исторических и культурных ценностей страны и предотвращение возможного ущерба в процессе планирования территорий, строительства и ведения хозяйственной деятельности.
Читайте также:
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
В Кыргызстане предлагают утвердить Порядок использования садово-дачных участков, признанных землями населенных пунктов
Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии представило на...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ и другими...
Массон Михаил Евгеньевич
Сердца непогасающий жар «К древнейшим памятникам иначе как с благоговением относиться нельзя. В...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Бернштам Александр Натанович
Основоположник научной археологии Кыргызстана Бернштам Александр Натанович – видный археолог,...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Госагентство по спорту предложило включить сурдлимпийский спорт в законодательство и засчитывать спортсменам трудовой стаж
Государственное агентство физической культуры и спорта при Кабинете министров предложило изменения...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
В Бишкеке проходит выставка уникальных археологических коллекций «Енисейские кыргызы»
Археологи России и Кыргызстана впервые устроили совместную выставку в Бишкеке. Посетители смогут...
В ходе проверки в государственном природном парке «Чон-Кемин» выявлены нарушения арендных соглашений и использования земель
28.01.2022 г рабочая комиссия в составе сотрудников Министерства природных ресурсов, экологии и...
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ «Являясь одновременно хранилищем, храмом, школой и...
Коррупция и размах земельных афер приняли в столице столь угрожающие размеры
Коррупция и размах земельных афер приняли в столице столь угрожающие размеры, что ситуация уже...
Миннауки предложило порядок выдачи грантов выпускникам лицея «Акылман» на сумму до $50 тыс. на 1 год
Министерство науки, высшего образования и инноваций представило на обсуждение общественности проект...