Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
В ответ вице-мэр Рамиз Алиев сообщил, что решение уже найдено. По его словам, в прошлом году парк муниципального предприятия «Тазалык» был обновлен, и теперь имеется новая спецтехника. В большинстве случаев мусор вывозится по графику, однако, временные задержки могут возникать из-за поломок техники или нехватки водителей, что иногда приводит к задержкам до двух суток.
Тем не менее, Динара Бекмуратова выразила беспокойство, что ситуация не улучшается, особенно в микрорайонах, и предложила увеличить частоту выездов мусоровозов.
Кроме того, Алиев отметил наличие более 40 мест в городе, где мусор приходится убирать несколько раз в день. Причиной этого, по его мнению, является активное строительство многоэтажных домов, где не предусмотрены площадки для мусорных контейнеров. Например, на пересечении улиц Токтогула и Исанова мусор вывозят трижды в день, хотя эта точка была рассчитана только на четыре дома, а вокруг построено еще около шести.
Он также добавил, что проектировщики обязаны предусматривать мусорные контейнерные площадки при строительстве, и такие проекты часто существуют. Однако, по неизвестным причинам, при вводе в эксплуатацию это требование игнорировалось. Теперь, по словам вице-мэра, мэрия контролирует этот процесс и не позволит вводить в эксплуатацию новые многоэтажные здания без наличия соответствующих контейнерных площадок.
Читайте также:
