В Кыргызстане 600 сел включены в госпрограмму обеспечения питьевой водой

В Кыргызстане реализуется государственная программа, в рамках которой 600 сел обеспечиваются питьевой водой. Об этом информировала пресс-служба Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.
В министерстве подчеркнули, что в стране активно проводятся работы, направленные на обеспечение населения как питьевой, так и оросительной водой, что является одним из ключевых приоритетов для государства.
На данный момент в 119 селах республики ведутся строительные работы, цель которых – обеспечить доступ к чистой питьевой воде. В общей сложности в программу включено 600 сел.
Кроме того, в области оросительной воды также развернулись масштабные проекты. В настоящее время осуществляется строительство на 14 водохозяйственных объектах, а проектирование продолжается для 18 других объектов.
Планируется завершить строительство 55 ирригационных объектов, включая насосные станции, каналы, БСР и БДР, до 2026 года. Эти усилия направлены на поддержку сельского хозяйства, облегчение работы фермеров и снижение нехватки воды.
Каждую неделю проходят встречи между делегатами курултая и представителями министерства, на которых обсуждаются поднятые вопросы, принимаются соответствующие решения и осуществляется реализация намеченных мероприятий. Эти работы продолжаются без остановок.
Читайте также:
