В Баткенском районе завершили переселение жителей приграничных территорий. Стороны обменялись актами описи имущества
1 ноября в полномочном представительстве президента в Баткенской области подтвердили, что переселение жителей из приграничных районов завершено.
Семьи из сел Достук, Дөбө [Добо], Таш-Тумшук, а также участков Көк-Терек [Кок-Терек] и Мазеит, и участка Тескей Самаркандекского айыльного аймака переехали в новые дома. В жилом массиве Чет-Булак, который находится рядом с селом Бужум, построено 181 жилое здание.
Процесс переселения проводился в соответствии с указаниями Межправительственной рабочей группы, занимающейся демаркацией государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. На данный момент завершены инвентаризационные мероприятия, и продолжается передача определенных участков Таджикистану, а также прием территорий Исфаринского, Б.Гафуровского и Дж.Расуловского районов Таджикистана в состав Кыргызстана.
Согласно решениям совместной демаркационной комиссии:
- Таджикистану передано 181 дом, 133 свободных земельных участка, 8 социальных объектов и другие постройки, находящиеся в селах Достук и Дөбө Кара-Бак, в Таш-Тумшук, на участках Кок-Терек и Мазеит, а также на участке Тескей Самаркандекского айыльного аймака Баткенского района.
- Взамен Кыргызстан получил 198 жилых домов, 84 свободных земельных участка и 12 социальных объектов, расположенных в селах Сомониён и Кожо-Аьло, а также на участке Орто-Боз, относящихся к джамоату Чорку Исфаринского района Таджикистана.
Все перечисленные объекты находятся под охраной соответствующих подразделений правоохранительных органов и пограничной службы Кыргызской Республики.
В селе Достук местные жители провели коллективное моление, в ходе которого почтили память предков и обсудили вопросы переселения.
Также состоялась встреча между руководителями Баткенской и Согдийской областей, а также представителями ведомств и комиссий, занимающихся инвентаризацией имущества. По итогам встречи стороны обменялись подписанными актами инвентаризации.
Переселение жителей сел Кулунду, Сада и Максат Лейлекского района намечено завершить до 30 ноября 2025 года.
____________________________
По информации Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, на 25 октября 2025 года на государственной границе завершены следующие работы по инженерному обеспечению:
- Установлено 107 км 590,5 м проволоки, в том числе:
- железобетонных столбов — 109 348,5 м;
- проволоки «Егоза» — 71 989 м;
- колючей проволоки — 26 419 м;
- 3D заборов — 9 182,5 м.
Кроме того, было построено 143 км 655 метров дорог.
Turmush ранее сообщал, что в Баткенской области 29 апреля 2025 года начались работы по установке пограничного ограждения на кыргызско-таджикской границе.
Работы начались в местности Кошмоло айыльного аймака Торт-Гуль Баткенского района.
Для осуществления работ по ограждению границы в этом районе был создан полевой городок, обеспечивающий комфортные условия для пограничников. На место работ стянута специальная техника.
На первом этапе планируется установить ограждение на участке протяженностью 420 км кыргызско-таджикской государственной границы, завершение работ запланировано до конца года.
Ранее были завершены работы по делимитации кыргызско-таджикской границы, и 13 марта 2025 года в Бишкеке главы двух государств подписали соглашение по вопросам границы.
На трехсторонней встрече президентов Кыргызстана Садыра Жапарова, Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Шавката Мирзиёева, состоявшейся 31 марта в Худжанде, были подписаны Договор о точке стыка границ трех государств и Худжандская декларация о вечной дружбе.
Данные документы символизируют уважение к суверенитету и территориальной целостности стран и служат примером конструктивного диалога и эффективного сотрудничества в Центральной Азии.
Лидеры трех государств также приняли участие в церемонии открытия символической стелы, установленной в месте стыка границ. Церемония прошла в формате видеоконференции. Главы государств одновременно нажали кнопку, после чего заместители премьер-министров трех стран разрезали ленту, открыв стелу.
Эта стела олицетворяет дружбу народов и символизирует новую эру сотрудничества между странами после окончательного разрешения пограничных вопросов.
Объекты
Спутник
⛶
Читайте также:
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
430 населённых пунктов вошли в перечень высокогорных зон Кыргызстана. Список
Утверждён список населённых пунктов, находящихся в высокогорных зонах Кыргызстана, согласно...
Караван-сарай XV в. — Таш-Рабат.
В Центральном Тянь-Шане среди многочисленных археологических памятников полукочевого населения...
40/365: Саймалуу-Таш: Каменные страницы истории
Ближайшие населенные пункты: Атай, Арал,Казырман Координаты: 41°10'31"N...
Утверждён Перечень населённых пунктов, расположенных в высокогорных зонах Кыргызстана
Согласно информации Министерства труда, социального обеспечения и миграции, кабинет министров...
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ Д. Ф. ВИННИК, Г. А. ПОМАЗКИНА...
Кыргызстан имеет 790 км неделимитированных участков границы с Узбекистаном и Таджикистаном
Жители приграничных с Узбекистаном районов жалуются на увеличение конфликтных ситуаций на границе....
Ташиев рассказал детали 4-летних переговоров по кыргызско-таджикской границе. Полный текст
Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Камчыбек Ташиев поделился с...
Путешествие в Саймалы- Таш. Часть третья. Заключительная
Начало ЗДЕСЬ Продолжение ЗДЕСЬ Картина знаковая, на ней огромный объём информации, более десятка...
Путешествие в Саймалы- Таш. Часть вторая
Продолжение-Начало ЗДЕСЬ Не избежали мы встречи и с грозной хозяйкой этого ущелья. Красавица змея....
Тайны древней крепости Таш-Рабат
Средневековая крепость Таш-Рабат остается загадкой в истории Центральной Азии Среди памятников...
Бишкек отпраздновал свое 133-летие.
29 апреля Бишкек отпраздновал очередной День города. Солнечное утро сменилось пасмурным полднем и...
8/365: Караван-сарай Таш-Рабат
Ближайшие города: Ат Баши, Нарын, Кашгар Координаты: 40°49'32"N 75°17'49"E...
Жители села Боз Булун, требуя наказания убийц в погонах, вышли на митинг
Около 60 жителей села Боз Булун Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Кыргызстана ища...
Кыргызстан: Границы как источник проблем и конфликтов
Пограничная служба Кыргызстана подвела итоги за 10 месяцев 2014 года. За это время были задержаны...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Жители Баткенской области оценили правительство Кыргызстана в 1 сом
Около 30 жителей Баткенской области, сегодня собрались у здания Жогорку Кенеша и просят обратить...
В Кыргызстане предлагают утвердить Порядок использования садово-дачных участков, признанных землями населенных пунктов
Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии представило на...
43/365: Беш-Таш : Легенда о пяти разбойниках
Ближайшие населенные пункты: Талас, Бакай-Ата, Кум-Арык, Колба Координаты: 42.365255, 72.275445...
Жители села Жылуу-Булак пожелали сотрудничать с психологами
Большой интерес проявили школьники и педагоги села Жылуу-Булак Тюпского района в беседе с...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
26/365: Урчук-Таш: Парк окаменелостей
Ближайшие населенные пункты: Джалал-Абад · Кара-Куль · Кок-Джангак Координаты: 41°21′00″ с. ш....
Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев посетил Орто-Сайский рынок в Бишкеке
Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поехал инспектировать ремонт дорог по подготовленному...
Разведочный турпоход в каньоны Кок-Джырты
12-15 Июль 2012 Каньоны Кок-Джырты, озера Сон-Куль. Четырехдневный разведочный турпоход в каньоны...