Лейтенант Нургуль Абдыкеримова: О работе следователем, спорте и поэзии
На этот раз в центре внимания оказалась 34-летняя Нургуль Абдыкеримова — мастер спорта, старший лейтенант милиции, проживающая в селе Каптал-Арык Панфиловского района Чуйской области.
- Расскажите о себе, откуда вы родом и как пришли в милицию? Почему выбрали именно эту профессию?
— Я родилась 4 апреля 1991 года в селе Каптал-Арык Чуйской области. В данный момент являюсь следователем в следственной службе Жайыльского районного отдела внутренних дел. Окончила среднюю школу имени А. Осмонова с отличием и принимала участие в различных олимпиадах на районном и областном уровнях. Особую благодарность хочу выразить своей учительнице русского языка — Гүлбарчын Зариповне, которая вдохновила меня на написание стихов на русском, несмотря на то что я училась в кыргызской школе.
В школе я также занимала пост президента ученического самоуправления, что, по моему мнению, формировало во мне чувство ответственности и дисциплины — качества, которые пригодились в моей будущей профессии. Возможно, я пошла по шагам своего старшего брата, майора милиции Кубанычбека.
Вспоминаю, как в детстве, когда мои родители были на работе, я часто стирала и гладила форму брата, а затем одевала его фуражку и представляла себя милиционером, глядя в зеркало.
Моя мечта осуществилась: я училась в Академии МВД КР имени генерал-майора милиции Э. Алиева с 2010 по 2015 год, а теперь служу следователем в Жайыльском РОВД. Я — младшая из четырех детей. Профессия милиционера требует терпения, внимательности, решительности и честности. Убеждена, что через законное правосудие можно укрепить доверие общества к милиции.
- Есть ли случаи в вашей практике, которые запомнились?
— Однажды к нам в отдел поступило сообщение о краже. Мы выехали на место происшествия, где неизвестные, пока хозяев не было дома, проникли в квартиру и похитили золото, деньги и ювелирные изделия.
Мы начали оперативные действия, собрали данные и вскоре выяснили, что в преступлении были замешаны мастера, которые прежде работали в этом доме. Они пытались оправдаться, но улики говорили сами за себя. Я вспомнила народные пословицы: «Не ищи вора далеко», «Дорога вора узка», «Вор наедается и только на похоронах попадается». Эти слова стали для меня жизненной философией.
Еще один случай.
— На трассе Бишкек–Ош произошел инцидент, когда грузовик сбил двухлетнего ребенка, играющего у дороги. По прибытии на место ДТП я не смогла сдержать слез. Я — мать, и сердце разрывалось от боли. Плач родителей до сих пор звучит в моей памяти. Обращаюсь к водителям — будьте предельно внимательны! А родителям — не оставляйте детей без присмотра. Я также против любых негативных явлений, таких как похищение девушек.
— Однажды мне сообщили о попытке похищения. Молодой человек, который пытался увезти девушку, не смог пройти через пост и был задержан. Девушка была в слезах. Сотрудники милиции доставили их в отдел, а я поехала проверить их машину. Тогда я поняла, что женщина в погонах должна быть многогранной и готовой ко всему.
- Как вы проводите свободное время, когда не на службе?
— В свободное время я люблю гулять с моим четырехлетним сыном Бийболом в парках, стараясь привить ему любовь к природе. Я — мастер спорта по настольному теннису, интересуюсь спортом и поэзией, а также сама пишу стихи, которые публикую для широкой аудитории.
- Можете поделиться одним из ваших стихотворений?
Посвящаю жизнь порядку,
Честно служу, не зная зла.
С погонами и с верой в правду
Милиция — моя стезя.
× × ×
Наручники на руки злодею,
Преграду ставлю на пути,
Я Родине служу, не вею —
И горжусь: в милиции я!
Читайте также:
