На нефтепроводе «Кыргызнефтегаз» произошел пожар. Видео
Инцидент произошёл 4 января на улице Сыярова в селе Садда, где проходит нефтепровод, принадлежащий ОАО «Кыргызнефтегаз».
Согласно информации от ведомства, первая команда пожарных была направлена на место ЧП в 21:55. Оперативная группа, возглавляемая полковником Ч. Шекеновым, начальником управления МЧС по Жалал-Абадской области, прибыла к месту происшествия в 22:30.
Пожар удалось локализовать в 22:47, а полностью потушить — в 22:55. Предварительная площадь возгорания составила около 100 квадратных метров.
В настоящее время проводится расследование причин возникновения пожара.
В комментарии пожарного уточняется, что речь идёт о нефтепроводе, который соединяет город Кочкор-Ата с предприятием ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в Манасе.
Как стало известно, 28 декабря 2025 года произошло повреждение, то есть разрыв нефтепровода, по которому нефть от ОАО «Кыргызнефтегаз» направлялась в Манас. В тот же день работники компании выполнили ремонтные работы, в ходе которых на участке площадью около 100 квадратных метров произошёл разлив нефти.
По имеющимся данным, 4 января 2026 года в 21:55 по невыясненным причинам на разлитую нефть вспыхнул огонь. Площадь возгорания составила около 100 квадратных метров, однако распространения огня на другие территории удалось избежать.
Существует информация о том, что разлитая после ремонта нефть не была вовремя очищена. Предположительно, несовершеннолетние подожгли разлитую нефть накануне пожара, что могло привести к возгоранию.
Читайте также:
