Главная » Новости » Происшествия » Стрельба в Вашингтоне. США приостановили обработку запросов от иммигрантов из Афганистана
Происшествия

Стрельба в Вашингтоне. США приостановили обработку запросов от иммигрантов из Афганистана

Стрелок, открывший огонь вблизи Белого дома, был идентифицирован как выходец из Афганистана, что привело к ранениям двух военнослужащих Национальной гвардии США. Об этом сообщает издание "Медуза".

Дональд Трамп охарактеризовал стрелявшего как "животное" и пообещал, что он "заплатит высокую цену". В своем обращении к нации он назвал это нападение "актами ненависти и террора". По его словам, стрелявший прибыл в США в 2021 году, а министр внутренней безопасности Кристи Ноэм уточнила, что он приземлился в стране в сентябре 2021 года, после падения правительства в Кабуле и массовой эвакуации граждан.

"Теперь необходимо пересмотреть политику в отношении каждого иностранца, который приехал в нашу страну из Афганистана при администрации Байдена, и предпринять все необходимые меры для депортации тех, кто не должен здесь находиться или не приносит пользу", - заявил Трамп.

По информации CNN, ABC News и других источников, подозреваемым в стрельбе оказался 29-летний Рахманулла Лаканвала, который подал заявку на убежище в 2024 году, и администрация Трампа одобрила его заявление в апреле 2025 года.

В связи с инцидентом, Служба гражданства и иммиграции США приостановила обработку всех заявок от граждан Афганистана на неопределенный срок, ожидая дальнейшего анализа протоколов безопасности. "Обеспечение безопасности нашей страны и американского народа остается нашим приоритетом", - говорится в официальном заявлении.

Администрация Трампа подала апелляцию в федеральный суд с просьбой отложить исполнение решения о выводе Нацгвардии из Вашингтона, которое было вынесено на прошлой неделе. Суд установил, что размещение Нацгвардии было незаконным, но предоставил время для обжалования этого вердикта.

Состояние раненых нацгвардейцев оценивается как тяжелое, изначально поступили сведения о том, что они оба погибли. По данным ABC News, речь идет о мужчине и женщине, которые были экстренно доставлены в больницы. Сам стрелявший также получил серьезные ранения, однако мотивы его действий пока неизвестны.
Читайте также:
В Кыргызстане насчитали 137 беженцев
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
В Кыргызстане насчитали 137 беженцев
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК