Главная » Новости » Происшествия » В Бишкеке кандидат в депутаты по округу №3 собрал в чайхане граждан и обещал деньги за голос, - МВД
Происшествия

В Бишкеке кандидат в депутаты по округу №3 собрал в чайхане граждан и обещал деньги за голос, - МВД

 8 ноября пресс-служба МВД сообщила о задержании подозреваемого в подкупе голосов избирателей.

Сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД узнали, что один из кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша КР планирует предложить деньги гражданам за их голоса на предстоящих досрочных выборах, назначенных на 30 ноября. Для этой цели он организовал встречу в чайханe на улице Баялинова в Бишкеке.

Данный инцидент был зарегистрирован по статье 196 УК КР («Подкуп голосов избирателей»).

24 октября около шести вечера в кафе собрались более 15 человек, как утверждает МВД, известных своей активной общественной позицией и пользующихся уважением среди местных жителей. Встреча длилась до половины десятого вечера, после чего подозреваемый оплатил проведенное время, потратив 19 300 сомов. Следствие предполагает, что кандидат обещал деньги за голос.

Все присутствующие на встрече были доставлены в Следственную службу ГУВД Бишкека, а подозреваемый, К.С., 1980 года рождения, был задержан. 7 ноября ему была назначена подписка о невыезде.

По данным сайта ЦИК, к инициалам К.С. соответствует кандидат по округу №3 Курванбаев Суйунбек Бурканидинович, 08.07.1980 года рождения, директор ОсОО «Ал-Лазииз».
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК