Главная » Новости » Происшествия » В ГУВД Чуйской области опровергли информацию о "незаконном задержании" жителей Токмока
Происшествия

В ГУВД Чуйской области опровергли информацию о "незаконном задержании" жителей Токмока

В ведомстве ГУВД Чуйской области опровергли слухи о якобы незаконном задержании четырех членов одной семьи в Токмоке, которые появились в социальных сетях. Сообщение поступило в ответ на публикацию пользователя с именем Т. И. в Facebook.

По информации, предоставленной ГУВД, данные о задержании не соответствуют действительности. Дело началось 14 марта 2025 года, когда местная жительница К. М., родившаяся в 1988 году, обратилась в Токмокский РОВД. Она указала, что в 2019 году приобрела дом у И. Р. с условием поэтапной оплаты, однако право собственности до сих пор не было оформлено, несмотря на полное погашение суммы.

На основании этого факта было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК КР "Мошенничество". В ходе расследования были задержаны И. К., родившийся в 1952 году, и И. Р., 1977 года рождения, в соответствии со статьей 96 УПК КР. Судом было принято решение о мере пресечения: для И. Р. назначено заключение под стражу, а И. К. подвергнут домашнему аресту. Материалы дела направлены в Токмокский городской суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, в процессе расследования были выявлены и другие лица, предположительно причастные к преступлению, а именно Т. С., Д. М. и У. А. В отношении них также возбуждены отдельные уголовные дела по статье 209 УК КР. У. А., родившийся в 1998 году, и Т. С., 1981 года рождения, были задержаны и помещены под стражу. Д. М. в данный момент проходит лечение, и юридическая оценка ее действий будет проведена после выздоровления.

Следственные мероприятия продолжаются. В ГУВД призвали граждан обращаться только к официальным источникам информации и напомнили о последствиях за распространение недостоверных данных согласно законодательству.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК