Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Глава Минтруда Германии поставила канцлера Мерца на место
Эксклюзив

Глава Минтруда Германии поставила канцлера Мерца на место

247



В Германии Фридриху Мерцу напомнили о том, что своей должностью он обязан сформированной политической коалиции и что никакого большинства, которое бы обеспечивало возможность единоличного принятия судьбоносных для Германии решений у Мерца нет.
Напомним, что действующее правительство Германии состоит из членов двух партий. Помимо ХДС/ХСС, у которой кресел больше, это ещё и СДПГ. Причём на данный момент обе партии в плане электорального рейтинга проигрывают «Альтернативе для Германии». При всё при этом и среди членов правительственно коалиции наблюдаются значительные разногласия.

Так министр труда и социальной политики ФРГ Бербель Бас, представляющая СДПГ, возмутилась заявлением канцлера о том, что в Германии закончилась «эра благоденствия» и что ФРГ «более не может себе позволить финансировать социальное государство».
Бас:

Все эти заявления о том, что мы не можем позволить себе финансировать систему соцзащиты и социальных гарантий, извините, полная ерунда. Социальное государство важно с точки зрения сплочённости общества. И если у кого-то (явный намёк на Мерца) есть опасения, что поддерживать социальное государство невозможно, то пусть подумает, как привлечь к этому состоятельные слои населения.

Бербель Бас, выступая на партийной конференции, дала понять, что Мерц в принципе не уполномочен принимать решения о том, быть Германии социальным государством или не быть. Министр труда и социальной политики, поставив канцлера на место, отметила, что задача всего правительства – работать над тем, чтобы социальные гарантии оставались актуальными для населения в любом случае.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК