Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра
Эксклюзив

В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра

250


В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра

ИА «News» — В пятницу, 13 октября, культурная столица примет молодых музыкантов со всего мира, которые будут соревноваться в мастерстве игры на скрипке. Юбилейный, пятый по счету Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра развернется на двух площадках — в концертном зале Яани Кирик и Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга.


Среди конкурсантов — более 70 человек, среди которых лауреаты престижных конкурсов и фестивалей. Кроме уровня профессиональной подготовки у участников есть возрастные ограничения: 35 лет — предельный возраст, младшая группа — до 16-ти лет. В этом году взрослых претендентов так много, что организаторам пришлось пересмотреть график прослушиваний и расширить даты проведения конкурса.


Судьи — скрипачи с мировыми именами — засл.арт. Граф Муржа, Алла Арановская, Алехандро Драго, засл.арт. Андрей Догадин, Нина Никитина и Анна Орехова. В этом году кресло председателя комиссии займет Михаил Безверхний, который обучался игре на скрипке у преемников Леопольда Ауэра.


На церемонии открытия в Яани Кирик сыграют звезды мировой скрипичной сцены. Один из почетных гостей — консул Венгрии, соотечественник знаменитого педагога — Леопольда Ауэра.


Прослушивания продлятся неделю, вход на них будет свободным. Организаторами также запланирован благотворительный концерт. Кроме того, все желающие смогут посетить мастер-классы членов жюри.


Кульминацией конкурса станет гала-концерт лауреатов в сопровождении Молодежного симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Миграна Агаджаняна. По традиции, свои двери для праздника музыки распахнет Государственная Академическая Капелла.



В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра




Оргкомитет Международного конкурса скрипачей имени Л.Ауэра


СПРАВКА:


Первый конкурс скрипачей в Петербурге состоялся в 1908 году по инициативе самого Леопольда Ауэра, и завершился сенсацией — его победителем стал молодой Михаил Пиастро. Учитывая заслуги маэстро перед мировой музыкальной культурой, спустя столетие традицию решили продолжить. Таким образом, в этом году состоится уже юбилейный, V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра.


За это время конкурс стал одной из самых престижных площадок для российских и зарубежных скрипачей. Из года в год мероприятие неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки и позволяет молодым музыкантам не только продемонстрировать свое мастерство, но обменяться опытом с коллегами и выслушать советы выдающихся мастеров.



В Петербурге пройдет V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра


Оргкомитет Международного конкурса скрипачей имени Л.Ауэра




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК