Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые создали вакцину от кариеса
Эксклюзив

Ученые создали вакцину от кариеса

217


Ученые создали вакцину от кариеса
Китайские ученые из Уханьского университета создали первую в мире вакцину, защищающую зубы от кариеса. Эксперименты на лабораторных грызунах показали высокую эффективность. Материалы научного труда размещены в тематическом издании.


Ученые проводили большую научную работу и вывели гибридный белок KF-rPAc из бактерии Streptococcus mutans и кишечной палочки Escherichia coli. Оказалось, он препятствует разрушению зубной эмали и появлению кариеса. Компонент KF отвечает за иммунный ответ, направленный против микроорганизмов в ротовой полости. Чтобы внедрить вакцину, предстоит провести клинические испытания на добровольцах.




«Без испытания сложно говорить, как поведет себя вакцина, какие побочные эффекты может дать. На это уйдет несколько лет. Сейчас у нас даже нет данных, по интенсивности развития кариеса до и после вакцинации у грызунов», - отметила Марина Колесниченко, стоматолог-терапевт.

На данный момент известен только один метод защиты от кариеса – специальные таблетки с лактобактериями, при рассасывании которых во рту снижается количество бактерий.

Ранее ученые анонсировали вакцину от туберкулеза.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК