Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые создали вакцину для контроля уровня холестерина

Ученые создали вакцину для контроля уровня холестерина

285


Ученые создали вакцину для контроля уровня холестерина
Ученые Венского медицинского университета создали вакцину для контроля уровня холестерина. Достаточно всего одной инъекции в год чтобы уменьшить отложение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), сообщает BBC.



Суть работы вакцины заключается в том, что иммунная система активизируется и начинает разрушать белок PCSK9, за счет чего “плохой холестерин” перестает скапливаться на стенках сосудов. А такая патология, к слову, приводит к атеросклерозу, тромбозу, инфаркту и инсульту.
Ученые уже провели испытание препаратов на мышах. В течение года удалось уменьшить в половину и держать на нормальном уровне холестерин ЛПНП в крови. На данный момент началось тестирование средства на 72 добровольцах - результаты будут готовы к концу этого года.
Исследователи отмечают, что пройдут годы прежде чем вакцина станет доступна каждому. Необходимо провести серьезные эксперименты, найти все противопоказания и побочные эффекты. Но проект уже заинтересовал многие медицинские организации мира, поскольку проблема холестерина очень актуальна, поэтому поддержку ученые получат.
Автор: Екатерина Кузнецова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК