Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Стресс притупляет способность ощущать опасность
Эксклюзив

Ученые: Стресс притупляет способность ощущать опасность

228


Ученые: Стресс притупляет способность ощущать опасность
Находясь в состоянии стресса способность предсказывать новые опасности, с которыми сталкивается человек, притупляется. В рамках нового исследования ученые Нью-Йоркского университета выяснили, с чем связан этот механизм, сообщает Science Daily.



“Стресс не всегда увеличивает восприятие опасности в окружающей среде, как предполагалось ранее. На деле, показало исследование, когда человек излишне нервничает, то уделяет меньше внимания всему остальному, что повышает риск игнорирования новых источников угрозы. В результате стресс может уменьшить гибкость ответа на опасность, нарушая отслеживание и обновление прогнозов потенциально неблагоприятных обстоятельств”, - рассказал автор исследования Кэндис Райо.




Исследователи провели серию экспериментов, которые были сосредоточены на “павловской угрозе”. Группе людей показывали изображения, часть из которых сочетали со слабым ударом тока в запястья, что стало своеобразным “сигналом угрозы”. Через день половина участников прошла лабораторную процедуру, направленную на то, чтобы вызвать стресс - в течение нескольких минут они держали руку в ледяной ванне, тем самым активизируя выработку гормонов альфа-амилазу и кортизола. Позже им продемонстрировали те же картинки, сопровождая их ударами тока. Выяснилось, что респонденты, пережившие стресс, не сразу реагировали на изображения, которые днем ранее были “сигналом угрозы”.

Анализ выявил дефицит способности к обучению для испытуемых, подвергнутых стрессовому состоянию - они медленнее запоминали необходимую для предотвращения опасности информацию.
Автор: Екатерина Кузнецова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК