Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В МГУ разработали систему вычислений для измерения массы черных дыр
Эксклюзив

В МГУ разработали систему вычислений для измерения массы черных дыр

188


В МГУ разработали систему вычислений для измерения массы черных дыр
Ученые МГУ изобрели новую систему вычислений для измерения массы межгалактических черных дыр. Новый метод позволит «взвесить» Swift (J1644+57), обнаруженный шесть лет назад в гамма- и рентгеновском диапазоне.



Ученые предполагали, что после обнаружения объекта в 2011 году всплеск изучения исчезнет спустя несколько дней, однако свечение не только продолжилось, а и усиливалось в течение двух лет. Ученые уверены, что им представился случай наблюдать за падением звезды в сверхмассивную черную дыру. Объект пролетая на небольшом расстоянии подвергся приливному разрушению, однако вещество не сразу упало на дыру, а образовало временный аккреционный диск. Его особенностью является то, что он начинает так сильно светиться, что увидеть его можно даже с Земли.
Анализируя сходство между формами спектра у различных источников, ученые пришли к выводу, что подобные вспышки вызываются разрушением звезд, а изменения параметров позволяют определить массу черной дыры по характеристикам излучения. Если ранее узнать массу можно было, используя наблюдения только в ультрафиолете, то новый способ дает возможность ограничиться рентгеновским диапазоном.
Между тем ранее астрономам посчастливилось открыть самую близкую черную дыру.
Автор: Нина Лукашева





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК