Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, что скука заставляет человека засыпать
Эксклюзив

Ученые выяснили, что скука заставляет человека засыпать

260


Ученые выяснили, что скука заставляет человека засыпать
Ученые из США выяснили, что скука и отсутствие занятий заставляет человека засыпать. По словам специалистов, из-за пониженной активности организм переходит в состояние сна даже при наличии оставшейся для бодрствования энергии.



По словам специалистов, человек начинает скучать тогда, когда не имеет занятий для проведения досуга или работы. На протяжении примерно часа мозг начинает постепенно сокращать расход энергии, что схоже с процессом подготовки ко сну. В итоге индивид полностью расслабляется и засыпает. Как считают ученые, мозг и гормональная система человека и других животных постоянно вырабатывает два типа сигналов. Один из них заставляет индивида спать, а другой – бодрствовать. В случае появления определенных колебаний в сигналах может развиться бессонница.




Исследователи также установили, что чаще всего человек засыпает посреди дня из-за скуки и безделья. В случае, если он имеет занятия, которые необходимо завершить, мозг начинает работать активнее, однако это может привести к чрезмерной усталости.

В ходе исследований ученые на протяжении нескольких месяцев наблюдали за добровольцами, которые периодически спали днем. В итоге оказалось, что к дневному отдыху они прибегали в большинстве случаев именно из-за отсутствия занятий.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК